Стояние в пробках - дорога к аутизму

С автомобильными дорогами связаны многие ужасающие факторы риска: стресс, агрессивное поведение других участников дорожного движения, многокилометровые пробки, аварии и серьезные ДТП. Теперь ученые исследуют связь между повреждением клеток головного мозга у водителей, а также увеличением количества детей, больных аутизмом, с загрязнением атмосферы выхлопными газами.

Результаты научных исследований и лабораторных экспериментов свидетельствуют, что вредные выбросы из выхлопных труб различных транспортных средств, помимо раковых заболеваний, болезней сердечно-сосудистой и дыхательной систем, отражается на наших умственных способностях, интеллекте и эмоциональном самочувствии, сообщает американское издание Wall Street Journal.

"Все больше и больше ученых пытается найти ответ, как и почему выхлоп из автомобилей может нанести вред мозгу человека", — утверждает эпидемиолог Цзю-Чуань Чэнь (Jiu-Chiuan Chen) из Южно-Калифорнийского университета, который изучил эффект загрязнения, наносимого транспортными средствами умственному здоровью 7500 женщин, проживающих в 22 государствах.

Читайте также: Дышите… Не дышите!

Недавние исследования показали, что вдыхание выхлопных паров на улице в течение лишь 30 минут может усилить электрическую деятельность в отделах головного мозга, ответственных за поведение, индивидуальность и принятие решений. Вдыхание городского воздуха с высоким содержанием автомобильных паров в течение 90 дней может привести к изменениям на генном уровне у пожилых людей. Это может также оставить свою молекулярную отметину на геноме новорожденных на всю последующую жизнь.

Профессор Фредерика Перера (Frederica Perera) из Колумбийского университета и ее коллеги изучают связи между воздействием загрязнителей — особенно частичек углерода — в период пренатального (внутриутробного) развития и последствиями для умственных способностей ребенка. Результаты умственных и эмоциональных тестов, как пишет интернет-сайт news.discovery.com, вызывают большие опасения, но вместе с тем и желание помочь беременным матерям и их будущим детям.

Во время экспериментов в Польше, специалисты исследовали данные о состоянии атмосферного воздуха, которым дышали будущие мамы. Продолжая наблюдать за родившимися малышами дальше, команда профессора Переры пришла к выводу, что дети вдыхавшие более загрязненный воздух серьезно отставали в своем развитии. К трем годам у таких детей наблюдалось относительное замедление в развитии умственных способностей. У семилетних в этой группе отмечался более высокий риск возникновения тревожности, депрессии, а также расстройство внимания.

Читайте также: Аутизм: жизнь, полная борьбы и успеха

Аналогичные выводы были сделаны другими независимыми исследовательскими командами. Дети, выросшие в районах с высоким уровнем загрязнения атмосферы в среднем демонстрируют худшие результаты в тестах по оценке интеллекта и более склонны к депрессии, беспокойству и нарушениям внимания по сравнению со сверстниками, выросшими в более благоприятной экологической атмосфере. Выбросы в атмосферу способны также повышать риск заболевания болезнями Альцгеймера и усиливать проявления болезни Паркинсона.

По данным медицинского факультета Южно-Калифорнийского университета, вероятность возникновения аутизма у детей, рожденных у матерей, проживающих в пределах 1000 футов или 300 метров от крупной автомагистрали, например, в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско или Сакраменто, вдвое выше, независимо от пола и этнической принадлежности родителей, возраста матери, влияния табачного дыма и прочих неблагоприятных факторов.

"Появляется все больше доказательств, что загрязнение атмосферы может затронуть головной мозг", — свидетельствует эпидемиолог Хизер Волк (Heather Volk) из университета Южной Калифорнии. Однако потенциальных факторов, способствующих возникновению аутизма, очень много. И пока слишком рано утверждать, что загрязненная, в том числе автомобильными выхлопными газами, атмосфера неумолимо приводит к расстройствам головного мозга, например, водителей-дальнобойщиков, которые достаточно много времени проводят не только в пути, но и безвылазно торчат в автомобильных пробках, вдыхая пары отработанного горючего.

Легковые автомобили и грузовики в наше время стали более безвредными, нежели в 1970 году, и объем загрязнения от транспортного средства в десять раз меньше. Однако количество автомобилей на дорогах увеличилось во много раз и продолжает расти. В среднем автомобилисты на десяти самых загруженных автострадах США проводят в пробках по 140 часов в год — примерно столько времени проводит в офисе сотрудник в течение месяца. Кроме того, в ряде исследований отмечалось, что наличие твердых примесей в атмосфере оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека. В Соединенных Штатах промышленные предприятия постоянно выбрасывают в атмосферу больше твердых примесей, чем это время от времени делают транспортные средства.

Ученые подозревают, что эти твердые примеси в атмосфере, представляющие собой смесь капелек, кислот, пыли и даже металлов, могут быть причиной многих проблем со здоровьем. В настоящее время американское Управление по охране окружающей среды заявляет, что частицы, меньше 10 микрометров в диаметре, особенно опасны, так как они могут попасть в легкие (возможно и в мозг), минуя носоглотку.

Ученые только недавно приступили к изучению негативного воздействия выхлопных газов на человеческий мозг и пока не в состоянии однозначно ответить на многие вопросы. В частности, приводит ли регулярное вдыхание выхлопов к долгосрочным отрицательным последствиям для мозга. При наблюдении водителей-дальнобойщиков в расчет не принимались другие факторы, влияющие на здоровье мозга, такие, как стресс, режим питания или физические нагрузки.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.
Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.