Представители медицинской отрасли комментируют закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ"

Представители медицинской отрасли комментируют закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ". 7520.jpegГД РФ приняла в третьем чтении закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ". Принятие этого документа является исключительно важным для всей отрасли. Ассоциация Международных Производителей Медицинской Техники IMEDA, как непосредственный участник системы здравоохранения страны, поддерживает инициативу государственной власти по улучшению законодательной базы в области медицины

Закон, согласно официальному пресс-релизу Государственной Думы, "регулирует вопросы донорства и трансплантации органов и тканей человека, проведения и прекращения реанимационных мероприятий, обращения медицинских изделий и обращения с медицинскими отходами, упорядочивает институты медицинской экспертизы и медицинского освидетельствования". В большинстве из этих областей благодаря Закону действительно будут сделаны серьезные шаги вперед.

Однако стоит отметить, что, с точки зрения Ассоциации, многие нормы нового закона требуют дополнительных разъяснений и доработок. Так, в соответствии со статьей 74 принятого Закона, вводится ряд ограничительных мер на свободное общение медицинских/фармацевтических работников. В том числе эти меры коснулись общения с представителями организаций, занимающихся разработкой, производством и/или реализацией медицинских изделий.

Поддерживая в целом идею о необходимости регулирования отношений в данной сфере, Ассоциация IMEDA обращает внимание на особую роль представителей компаний-производителей медицинских изделий в вопросах внедрения инноваций и развития отрасли в целом, существенного отличия выполняемой ими роли от роли и целей представителей фармацевтических компаний. Так, сотрудникам компаний, производящих высокотехнологичные медицинские изделия, необходимо посещать медицинские учреждения с целью обеспечения сервисной поддержки и подбора параметров для индивидуальных потребностей медицинского персонала и пациентов. Действующая формулировка, зафиксированная в 74 статье Закона, оставляет статус таких сотрудников неопределенным. Это может привести к сложностям в их дальнейшей работе, что отрицательно скажется на качестве обслуживания пациентов ЛПУ.

Также, по мнению IMEDA, требует внимания тот факт, что в Законе фактически не раскрываются механизмы регулирования обращения медицинских изделий: в нем раскрыты основные понятия и введены долгожданные определения, — но регулирование отрасли в целом требует дополнительных законодательных мер. В связи с этим Ассоциация IMEDA выражает глубокую уверенность в том, что в ближайшее время должное внимание будет также уделено работе по подготовке столь необходимого для дальнейшего развития отрасли закона "О медицинских изделиях".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.