"Здоровые сердца" посетили Татарстан

"Здоровые сердца" посетили Татарстан. 7476.jpegВ конце октября в Казани прошла Всероссийская образовательная акция "Здоровые сердца", в рамках которой состоялась Школа для врачей и бесплатное обследование жителей Татарстана на наличие сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Мероприятие организовано при поддержке Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) и Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

В работе прошедшей 21 октября образовательной Школы для врачей приняли участие более 200 врачей кардиологов, терапевтов, эндокринологов, рентгенологов, врачей функциональной диагностики и других специальностей со всей Республики Татарстан. С лекциями по новейшим методам профилактики, диагностики и лечения ССЗ перед докторами выступили ведущие специалисты-кардиологи России, среди которых почетный Президент ВНОК, академик РАМН Р.Г. Оганов и почетный президент Европейской ассоциации кардиоваскулярной профилактики и реабилитации Хуго Санер (Hugo Saner).

В своем выступлении Рафаэль Оганов отметил: "Первостепенной причиной высокого уровня смертности в России являются сердечно-сосудистые заболевания, которые уносят жизни более 57% россиян. Проект "Здоровые сердца" позволяет одновременно провести профилактические мероприятия среди населения и донести до медицинского сообщества новые методы лечения и диагностики ССЗ, ведь примерно половину смертей можно предотвратить, ведя правильный образ жизни и тщательно следя за своим здоровьем".

В рамках Школы врачи прослушали курс лекций по новейшим методикам профилактики, диагностики и лечения ССЗ, задали вопросы ведущим кардиологам России.

22 октября свыше 2,500 жителей Казани и Республики Татарстан смогли бесплатно протестировать состояние сердечно-сосудистой системы.

Премьер-министр Правительства Татарстана Ильдар Халиков прокомментировал важность подобных программ: "Организуется много разных мероприятий, много вкладывается средств, но вряд ли есть что-то, что можно поставить на одну чашу весов со здоровьем человека, и поэтому сегодняшнее событие имеет особую значимость", — заявил он, поблагодарив организаторов акции "Здоровые сердца". Его поддержал Олег Морозов, заявивший: "Этот проект дает возможность получить консультацию врача, которая может стать ценой человеческой жизни. Он рассчитан на то, чтобы у всех людей было здоровое сердце, а для этого мы должны утвердить в стране моду на здоровый образ жизни".

При обследовании жителей на наличие сердечно-сосудистых заболеваний учитывались такие факторы, как уровень холестерина в крови, артериальное давление, индекс массы тела, стрессоустойчивость, зависимость от вредных привычек.

Результаты скрининга показали, что среди обследованных в Спортивном комплексе "Баскет-холле" повышенный уровень стресса отмечен у 27% обратившихся; окружность талии превысила норму у 58%; уровень холестерина в крови превысил нормальные значения у 24%; уровень сахара — у 49%; повышенное артериальное давление отмечено у 75%. — сообщил Алексей Кузнецов.

После прохождения диагностики каждый участник акции получил индивидуальные рекомендации врача-кардиолога по коррекции образа жизни.

В 2013 году Казань примет Всемирные студенческие игры — Универсиаду. Подготовка к этому спортивному празднику идет в городе полным ходом: руководство Республики строит новые спортивные объекты, объекты инфраструктуры, обновляет и расширяет дороги. Одновременно с этим запущены социальные программы, направленные на улучшение качества жизни жителей Татарстана. Организаторы акции "Здоровые сердца" также внесли свою лепту в процесс подготовки Республики к Универсиаде, проведя дополнительное обследование на предмет рисков ССЗ среди 550 студентов, живущих в деревне Универсиады. По данным Кузнецова, здесь показатели факторов риска были значительно лучше: повышенный уровень стресса отмечен у 32% студентов; окружность талии превысила норму всего у 14%; на уровень холестерина в крови нужно обратить внимание лишь 8%, а на уровень сахара — 11% учащихся; повышенное артериальное давление отмечено у 26%.

Организаторы акции надеются, что своевременное начало лечения поможет предотвратить развитие ССЗ и их тяжелых последствий, инфарктов и инсультов. Ведь, по словам Николая Герасименко, - "Сердечно-сосудистые заболевания в XXI веке приобрели характер эпидемии. Чтобы не оказаться в числе ее жертв, каждый человек должен знать свои факторы риска: уровень сахара в крови, артериальное давление, индекс массы тела, зависимость от вредных привычек и др. Поэтому главная цель акции "Здоровые сердца" — донести важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, причем не только до профессионалов здравоохранения, но и до большинства россиян".

Десятки тысяч человек смогли проверить свое сердце совершенно бесплатно. Поект  осуществляется на средства спонсоров, заинтересованных в том, чтобы здоровых россиян было больше.

Представители спонсоров так комментируют акцию "Здоровые сердца":

"Мы несем ответственность за взятые на себя обязательства перед населением, именно поэтому мы уделяем значительное внимание образовательным проектам, и для нас важно участие в акции "Здоровые сердца". Мы уверены, что данное масштабное мероприятие улучшит понимание населением природы сердечно-сосудистых заболеваний, и, следовательно, поможет людям более сознательно относиться к своему здоровью. Благодаря этой инициативе еще больше россиян узнают о том, как сохранить здоровье сердца на долгие годы. Ведь гораздо проще предотвратить болезнь, чем ее лечить".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.