Вместе нас не сломать?

Вместе нас не сломать?. 7458.jpegНедавно весь мир отметил День борьбы с остеопорозом Вот небольшая статистика по России. В настоящее время 34 млн. россиян (24% населения) входят в группу потенциального риска остеопоротических переломов: 14 млн. уже болеют остеопорозом, еще 20 млн. имеют остеопению.

 

К 2050 году доля людей 50 лет и старше в России возрастет до 56% от общей численности населения, а 70 лет и старше — до 20%. При этом общее число жителей страны снизится до 110 млн. В связи со старением населения число больных с остеопорозом в РФ увеличится на треть.

 

В России из-за остеопороза происходит 3,8 млн. случаев переломов позвонков в год.

 

Каждую минуту в нашей стране происходит 7 переломов позвонков, каждые пять минут — перелом шейки бедра.

 

Только 33-40% больных с переломом проксимального бедра госпитализируется, и лишь 13% получают оперативное лечение.

 

Около 24% больных с переломом бедра вообще не регистрируются в статистике, поскольку не обращаются за медицинской помощью и наблюдаются только участковым терапевтом.

 

К 2030 году в РФ количество переломов шейки бедра увеличится на 23% и достигнет 144 тыс. случаев в год.

 

Летальность после перелома шейки бедра в некоторых российских городах достигает 45-52% в течение первого года после перелома.

 

Среди выживших больных 33% остаются прикованными к постели, а 42% ограниченно активны. Только 15% из них выходят из дома и лишь 9% возвращаются к тому уровню активности, который предшествовал перелому.

 

Самая низкая летальность после перелома шейки бедра (15,1%) регистрируется в Ярославле, где все пациенты с таким переломом в обязательном порядке госпитализируются в стационар и в 80% случае им проводится оперативное лечение. В Екатеринбурге ­уровень летальности после подобных травм составляет 43,7%, в Хабаровске — 51,8%.

 

Перелом предплечья в России встречается в два раза чаще, чем перелом шейки бедра, и значительно чаще, чем в соседних странах.

 

Частота переломов дистального отдела предплечья, по результатом многоцентрового исследования, проведенного в 14 крупных городах России, составила 200 на 100000 у мужчин и 563 на 100000 у женщин. При этом в таких городах как Москва, Тюмень, Хабаровск и Екатеринбург частота переломов предплечья превышает показатель 1200 на 100000 населения.

 

Во многих странах остеопороз наряду с другими важными проблемами здоровья имеет ограниченное финансирование со стороны систем здравоохранения.

 

Только в двух (из 21) странах Восточной Европы и Центральной Азии (Беларуси и Болгарии) остеопороз признан государством как важная проблема здравоохранения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.