Учёные проследили процесс зарождения вируса ВИЧ

Павел Добров

Сотрудники Рокфеллеровского университета с помощью специального оборудования наблюдали зарождение вируса ВИЧ. С помощью обычного микроскопа это сделать невозможно, так как необходимо изучать не внутреннюю структуру клетки, а её поверхность.

Вирус иммунодефицита известен с 1983 года. Его часть – вибрион имеет мембрану и так называемую клетку-хозяина. Именно из клетки-хозяина инфекция начинает распространяться на незаражённые клетки человеческого организма.

Оказалось, что весь процесс зарождения и начало развития ВИЧ занимают всего 5-6 минут. Более того, благодаря разработкам учёных США, теперь появилась возможность наблюдать весь процесс развития смертельно опасного вируса, сообщает журнал «Вокруг света».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.