Россельхознадзор: турецкие овощи опасны для здоровья

Павел Добров

Ветеринарное ведомство нашей страны - Россельхознадзор - ввел ограничения на ввоз турецких овощей. В заморских помидорах затаилась опасность – высокие концентрации нитратов и пестицидов.

Как пояснил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, срок отмены ограничений на ввоз турецких овощей и фруктов будет «зависеть от действий турецких коллег». Пока же, по словам Алексея Алексеенко, от недобросовестности производителя овощей страдают не только наши потребители, но и предприниматели – ведь если во время мониторинга обнаруживается очередная партия небезопасной продукции, ее возвращают обратно в Турцию и бизнесмены теряют деньги. Россельхознадзор настаивает на заключении с Турцией специального меморандума. Недавно такой документ был подписан с Евросоюзом, пишет «РГ».

Стоит отметить, что остатки вредных веществ повышенной концентрации в продукции из Турции специалисты Россельхознадзора не раз обнаруживали и раньше. Переговоры с Анкарой на эту тему продолжаются с 2005 года, написаны десятки писем с требованием навести порядок. Однако результата, которого добивается российская сторона, до сих пор нет. Пока же эксперты рынка уверены, что дефицита овощей на российском рынке не будет - турецкую нишу займут поставщики из Азербайджана и Узбекистана; по цене их продукция мало отличается.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.