Кариес в грудном возрасте? И такое бывает

кариес
кариес

Кариес в детском возрасте встречается довольно часто, но многие родители полагают, что он не страшен для здоровья малыша, так как молочные зубы все равно со временем сменятся на коренные. Но на самом деле кариес у грудного ребенка или малыша постарше — это патология, которая требует осмотра стоматолога, диагностики и определенного лечения.

Кариес возникает от ночных кормлений

Чаще всего встречается у детей бутылочный кариес, т. е. когда дети еще совсем маленькие и их по ночам докармливают из бутылочек смесью. Говорить о полноценной гигиене ротовой полости здесь не приходится. На первом году жизни дети часто кушают по ночам, а в это время снижена выработка слюны и ее защитные свойства ослаблены. Остатки смеси или грудного молока задерживаются на зубах и деснах, создавая благоприятную питательную среду для размножения патогенных микроорганизмов.

Как проявляется кариес у малышей

Бутылочный кариес у детей проявляется светлыми пятнами, которые обычно локализуются на передних зубах. Впоследствии развития кариозного процесса они темнеют, становясь коричневыми или даже черными. После этого на зубной эмали возникают изъязвления и дефекты. Современным стоматологам приходится иногда сталкиваться и с кариесом у грудного ребенка, которому всего несколько месяцев от роду. Иногда причина кроется в наследственной предрасположенности к заболеваниям зубов или в каких-то внутриутробных патологиях.

Принципы лечения кариеса у самых маленьких

Лечение бутылочного кариеса у детей осложнено паническим страхом малышей перед докторами. Поэтому ребенка старше 1 года родители должны позитивно настроить на общение с стоматологом. Обычно специалисты ограничиваются несложными методами с применением озона, реминирализирующих растворов, укрепляющих эмаль герметиков.

Когда нужны обезболивающие при лечении кариеса молочных зубов

И только в самых запущенных случаях лечение бутылочного кариеса у детей требует применения обезболивающих инъекций, наркоза и установки коронок. Доктора стараются максимально долго сохранить молочные зубы, так как их раннее выпадение может отрицательно сказаться на постоянном прикусе.

Когда идти к стоматологу

Если вы заметили на зубах малыша странные светлые пятна, то скорее отправляйтесь к детскому стоматологу. Доктор внимательно изучит их, проведен необходимые диагностические процедуры и нанесет на зубную эмаль специальные средства, которые будут ее восстанавливать и укреплять. В дальнейшем вы должны более внимательно относиться к уходу за ротовой полостью.

Какими зубными пастами пользоваться ребенку

Врач посоветует вам безопасные и эффективные зубные пасты и щетки, которые позволяют безболезненно очищать молочные зубы, не травмируя нежную ткань десен. Старайтесь с самого детства прививать любовь ребенка к личной гигиене, учите его самостоятельно очищать зубки по утрам и вечерам. А пока ребенок совсем маленький, маме придется протирать ему первые молочные зубки просто чистой тканью. Сначала малыш будет капризничать и противиться этому, но, глядя на то, как внимательно родители ухаживают за ротовой полостью, он и сам захочет подражать им. Не реже двух раз в год показывайте кроху специалисту (если нет никаких нарушений и жалоб). При возникновении пятен, боли, кровоточивости десен обращайтесь к детским стоматологам.

Кариес молочных зубов. Что делать? Видео

Онемеет ли ребенок от маминых поцелуев?

Интересное положение и медикаменты

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.