Ребенок должен быть защищен от инфекций

Каждый ребенок должен быть защищен от инфекций. 8651.jpeg

Внезапное похолодание заставило нас уже в который раз вспомнить про неизбежные простуды и грядущие эпидемии гриппа. Каждый из нас задает себе вопрос: что предпринять, как от этих болезней уберечь себя и детей. Могут ли стать надежной защитой прививки и какие из них? О прививках спорят не первый год. Вот мнение специалиста по вакцинопрофилактике.

 д.м.н., профессора, завлабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН, руководителя Клинического центра иммунопрофилактики детских инфекций, заслуженного деятеля науки РФ Михаила Костинова.

— Достаточно часто можно услышать разговоры о том, что прививки приносят больше вреда, чем пользы…Причем звучат голоса о том, что это ослабляет иммунитет, способствует развитию аллергических реакций и т. п. Так ли это?

— Ни одна прививка не является стопроцентно безвредной. На введение любого антигена организм должен реагировать, причем каждый реагирует по-своему — в зависимости от состояния. Нормой является небольшое повышение температуры, легкий дискомфорт, покраснение на месте введения вакцины. И врач должен об этом предупреждать! Главное, — помнить, что результат прививки всегда принесет пользу.

— В нашей стране существует так называемый Национальный календарь профилактических прививок. Какие прививки в него входят и насколько они являются обязательными?

— Их 11: против вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, против гемофильной инфекции, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита и, конечно же, против гриппа. К слову, взрослые должны проходить ревакцинацию против дифтерии, столбняка — каждые 10 лет от момента последней ревакцинации.

— Насколько все это обязательно соблюдать, и существуют ли какие-то дополнительные прививки?

— Это система, выверенная долгими годами работы. И нарушать сроки прививок, а тем паче — отказываться от них — я бы назвал преступлением против ребенка, его здоровья, всей его будущей жизни.

Скажу больше: те, кто по разным причинам не прошел вовремя вакцинацию против гепатита В, могут получить ее за счет государства в любом возрасте (до 55 лет), а не болевшие и не привитые от краснухи — до 25 лет. Дети раннего возраста с клиническими признаками иммунодефицитного состояния; ВИЧ-инфицированные или рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей; с установленным диагнозом онкогематологических заболеваний и (или) длительно получающие иммуносупрессивную терапию и ряд других категорий — все имеют возможность пройти вакцинацию против полиомиелита, гриппа, гепатита В и других заболеваний инактивированной вакциной. Но это должно обязательно проходить под наблюдением врача, с индивидуальным подходом к каждому.

"Прореха" в национальном календаре

— А какие, на ваш взгляд, прививки еще должны быть в Национальном календаре?

— Я считаю, что назрело время сделать обязательной вакцинацию против пневмококковой инфекции.

— Почему именно от нее?

Ни от одной инфекции не умирает столько людей в мире, — 1, 7 млн ежегодно! Причем, что самое страшное, большинство составляют дети первых двух лет жизни.

— Как передается этот вирус?

Он передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Причем носитель может и не болеть, даже не знать о наличии вируса в его организме. Последствия же для заболевшего, особенно, если это маленький ребенок, необратимы. Он либо умирает через 1- 2 недели, либо "обзаводится" хроническими патологиями, такими, как воспаление легких, воспаление среднего уха (отит) и др. Возможна и такая опасность, как заражение крови и менингит.

Насколько люди представляют себе угрозу пневмококковой инфекции? Где об этом можно узнать?

— Не раз приходилось слышать такие мнения молодых родителей: прививок и так слишком много; дети слишком маленькие для такого количества; может, лучше ребенок переболеет…

На самом деле они не представляют себе последствий! Прививки необходимо делать как раз в первые месяцы жизни, пока иммунитет ребенка защищен антителами, находящимися в материнском молоке. Как говорится, чем раньше, тем лучше. Хотя существуют вакцины для детей разного возраста.

Об этом должен говорить лечащий врач; много информации в интернете…

— Кто может заразиться в первую очередь?

— Это, как я говорил, дети первых двух лет жизни, дети, имеющие хронические заболевания, находящиеся на искусственном вскармливании, а также те, где в семье несколько детей или кто посещает организованные детские коллективы. В основном источником инфекции становятся родители, особенно мамы, имеющие хронические заболевания. Выявлена интересная взаимосвязь: проведение профилактической вакцинации у детей способствует снижению заболеваемости у взрослого населения!

— Существуют ли способы защиты?

— Главный — это профилактика. Лучшей защиты, чем своевременная вакцинация, от этой страшной болезни нет. Мое глубокое убеждение: каждый ребенок должен быть защищен от всего, что ему угрожает, и что мы научились предупреждать.

— Что делать человеку, если в его организме обнаружена пневмококковая инфекция?

— Обязательно делать вакцинацию. Существует около 90 разновидностей пневмококка, и человек может болеть всеми из них. Следует отметить, что после болезни иммунитет формируется не ко всем разновидностям пневмококка, а только к одному из них и на короткое время, поэтому может получится порочный круг, когда человек постоянно может болеть разными серотипами пневмококка. Преимущество вакцинации состоит в том, что у привитого формируется длительный иммунитет почти ко всем серотипам, которые циркулируют в окружающей среде.

Догнать и перегнать заграницу?

В свое время наша страна в плане профилактических прививок была, можно сказать, "впереди планеты всей". Достаточно вспомнить, что мы в свое время победили оспу… А как мы выглядим сейчас на фоне других стран?

— К сожалению, у нас по разным причинам не проводятся вакцинации от ряда серьезнейших заболеваний, хотя в других странах они входят в Национальные календари прививок.

В первую очередь, это — ветряная оспа. Принято считать, что ребенок должен ею переболеть, желательно в раннем возрасте. Но понимают ли родители, что таким образом ребенок получает один из вирусов из семейства герпеса, который будет его сопровождать всю жизнь? Он сохраняется в нервных окончаниях, и при любом стрессе, травме способен перейти в такое тяжелое, неизлечимое заболевание, как опоясывающий лишай. И это грозит почти трети тех, кто переболел в детстве ветряной оспой.

Нет у нас обязательной вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ). А это, хоть и не 100%, но все-таки серьезная (медики говорят о 75%) профилактика рака шейки матки! Я недавно был на конференции, где прозвучала страшная статистика: из 100 женщин, вставших на учет с диагнозом "рак шейки матки", в течение года умирает 25.

Национальные программы вакцинаций ВПЧ рекомендованы в 37 странах, причём в 35 из них — за счёт государства.

— У нас ведь тоже есть региональные программы по ВПЧ?

— Да, но они зависят от наличия средств в регионе. Сегодня они есть — и проходит вакцинация. Завтра — нет, и все прекратилось. Это должна быть государственная политика.

Необходимо также сказать про ротовирусную инфекцию — бич всех детей первых 3 лет жизни. Если ребенок хотя бы раз побывал в стационаре, он обязательно ее подхватит. Инфекция сопровождается кишечным синдромом, обезвоживанием организма. При этом предупредить ее очень легко: достаточно принять несколько капелек вакцины на первом году жизни.

В отличие от других стран, нам необходимо проводить вакцинацию против гепатита, А ввиду сложившейся в России эпидемической ситуации.

В перспективе нужна и вакцинация против менингококковой инфекции для детей раннего возраста, что давно принято за рубежом. У нас пока рекомендуется делать прививки только по эпидситуации, причём детям старше 2 лет.

Какой опыт нам следовало бы перенять?

— В работу над данной проблемой должна быть включена социальная мобилизация населения, все общественные организации, как, например, в США: национальная конфедерация женщин, общества педиатров, акушеров-гинекологов, федерация промышленников, коммерческие объединения и т. п. Обязательна массовая пропаганда через СМИ, главными задачами которых является повышение информативности и осведомлённости населения, объединение для получения политической поддержки от государственных и местных органов управления. Насколько будут озабочены вопросом широкие социальные слои — настолько будет реагировать и власть. Если государство поймет, что обществу небезразлично собственное здоровье и здоровье будущих поколений, средства на вакцинопрофилактику найдутся.

— А от чего прививаетесь вы сами и ваши родные?

Моя жена и дети от гриппа — ежегодно. А я — только тогда, когда появляется какой-то новый штамм. На остальные у меня многолетний иммунитет…

Беседовала

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.