Сердце чаще болит у невысоких людей

Правда ли, что люди маленького роста чаще страдают заболеваниями сердца и сосудов? О чем говорит небольшая разница между верхним и нижним артериальным давлением? И как отличить боль в груди из-за невралгии, от сердечной боли? На эти вопросы «Правде.ру» ответил кардиолог Андрей Родионов.

«Американские исследования, действительно показали, что чем меньше рост у человека, тем больше он подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям и гипертонической болезни. Правда, это относится только к мужчинам. У женщин такой зависимости не наблюдалось. Статистика показала, что для мужчин ниже 162 см риск сердечных болезней возрастает вдвое, а для тех, кто выше 175 см, риск, наоборот, снижается на 60%.

Читайте также: Хочешь избавиться от гипертонии? - Беги и пой!

Строгого научного объяснения этим результатам пока нет. Существует несколько теорий. Некоторые медики считают, что помимо генетических причин низкий рост может быть связан с недоеданием в детстве, что может наложить кардиологический отпечаток на всю оставшуюся жизнь. По мнению других, у низкорослых людей, естественно, меньше и кровеносные сосуды, которые легче забиваются жировыми отложениями.

А вот исследование, проводившееся в Германии, показало, что риск гипертонии удваивается и у мужчин, которые выше 178 см. Так что, относительно «безопасный» рост для мужчин это от 175 до 178 см – довольно узкий диапазон, к сожалению.

Что касается небольшой разницы между систолическим и диастолическим давлением, то она, в самом деле, может быть признаком сердечной недостаточности, поскольку сердечная мышца ослаблена и не может создать достаточного систолического давления.

Бывает, что малая амплитуда наблюдается и при сужении капиллярных сосудов. При идеальной величине систолического давления 120 мм.рт.ст. и диастолического 80 мм.рт.ст. амплитуда кровяного давления составит 40 мм.рт.ст. Большая амплитуда кровяного давления чаще бывает признаком атеросклероза и слишком
расширенных капилляров.

Если же малая разница между значениями артериального давления, сопровождается периодическими ощущениями тяжести, колик в груди, затруднением дыхания, то не спешите ставить себе кардиологический диагноз. Это прерогатива врача и только врача.

Боли в области сердца очень часто принимают за боли в сердце, что совсем необязательно, ведь когда болит голова не значит, что болит мозг. Если боль не носит характер четкой стенокардии - боли в области сердца или за грудиной, которые длятся 15-20 минут, возникают в основном при физической нагрузке и исчезают по ее прекращении,- а болит часами, болит тогда, когда человек лежит на левом боку, когда он несет сумку в левой руке, чаще всего это не сердечные боли.

Чтобы удостовериться в этом надо пойти к врачу. Если вам поставят диагноз шейно-грудного радикулита, можно к болям относится более спокойно (лечиться при этом все равно надо). Но бывает так, что на фоне грудного радикулита появляются и настоящие сердечные боли.

Межреберная невралгия в общем-то и есть проявления грудного радикулита. В принципе есть очень много так называемых кардиалгий, то есть болей в области сердца, не связанных с ишемией, недостаточным кровоснабжением сердца. Они могут быть вызваны, например, синдромом птицы - хондроз хрящей грудины.

Могут быть мышечные боли и боли, связанные с заболеваниями пищевода и другие. Есть люди, которые при вождении машины или при езде в общественном транспорте имеют привычку постоянно держать левый локоть на открытом окне и их элементарно продувает».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.