Как усмирить бунт в животе

Как усмирить бунт в животе?. кишка

Это предостережение касается прежде всего тех, кто с нетерпением ждет начала пасхальных праздников, когда падут все великопостные жесткие ограничения в пище и многие начнут разговляться по-взрослому. Вот тут-то и может накрыть. Да так, что мало не покажется. Отчего же бунтует наша невидимая толстая и такая нервно-нежная кишка? Что ей не так?

Про человека слабохарактерного мы говорим "кишка у тебя тонка". На самом деле наша кишка действительно может истончиться и даже впасть в раздражение. И к характеру и к настроению нашему состояние кишки имеет самое непосредственное отношение. Поясним.

Вот — вот православные христиане начнут праздновать Светлое Воскресение Христово — Пасху. Сегодня — самый постный день в году. Завтра — пасхальный сочельник. Долой все ограничения в пище. Можно навалиться на все самое — самое жирненькое, калорийненькое, еще недавно запретное. Разговляться начнут даже те, кто, в общем-то, особенно и не постился. Примите несколько предостережений от медиков Центра колопроктологии по поводу того, на что можно "навалиться", а на что — не стоит. Особенно это относится к тем, у кого черным по белому написан диагноз "синдром раздраженной кишки"

При лечении состояния "Синдром раздраженной толстой кишки" диета, режим питания и изменение образа жизни играют весьма значительную роль. О нормализации моторики кишечника и устранении болей и газообразования, запоров и диареи сегодня в статье.

Причины раздражения толстой кишки до конца не выявлены

Причины возникновения состояния раздраженного кишечника однозначно не установлены, однако ряд ученых склоняется к версии, что это, скорее всего, результат взаимодействия различных биологических, эмоциональных и психосоциальных факторов. Начиная с 2006 г. после проведения Римского Международного съезда гастроэнтерологов, приняты и обозначены критерии клинической классификации этого синдрома, который характеризуется рецидивирующими абдоминальными болями и ощущениями дискомфорта в области живота:

1) с запором;

2) с диареей;

3) смешанный вариант — жидкий стул чередуется с запорами.

Диета — важный фактор выздоровления

Лечебные рекомендации предполагают серьезный и продуманный подход с неукоснительным соблюдением рекомендаций и советов гастроэнтеролога:

курс лечения лекарственными препаратами для восстановления моторики кишечника;

нормализация образа жизни и организация здорового питания;

восстановление нормальной нервной регуляции с применением различных методов психотерапии.

Остановимся подробнее на диете, особенно в свете вышесказанного по поводу праздничных застолий. Тем, у кого проблемы с животом, придется продолжать "бдить". А именно..

Белый сахар придется исключить

Из пищевого рациона придется исключить употребление газообразующих продуктов, кофе, алкоголя, жирной пищи. Яркий пример тяжелой и вредной еды, раздражающей желудочно-кишечный тракт, представлен сегодня элементами популярной еды "fast food", усилителями вкуса, белым сахаром, при этом отмечается недостаток пищи с растительными волокнами. Врачи-диетологи предлагают целый перечень продуктов, которые помогут сбалансировать диету, среди них:

свежие овощи и фрукты, цельные злаки, отруби;

растворимая клетчатка;

свежие кисломолочные продукты;

сливочное и растительное масло;

свежевыжатые фруктовые соки.

При синдроме, где ведущим признаком является диарея, назначается диета с преобладанием фруктово-ягодных киселей и желе, подсушенного белого хлеба, рисовая и манная каша на воде в случае непереносимости молока. Исключаются продукты, стимулирующие опорожнение кишечника, вводятся компоненты, уменьшающие перистальтику кишечника, согласно диете № 4. Цель диеты заключается в том, чтобы создать условия для ликвидации воспалительного процесса и уменьшить процесс брожения и гниения с последующим переходом на полноценную по энергетическим свойствам и химическому составу диету № 2 для нормализации двигательной функции желудка и кишечника. В рекомендованных продуктах следует обратить внимание на способ приготовления и подачи, температурный режим и химический состав, режим и рацион ежедневного питания.

Если запор…

При синдроме раздраженной кишки с запором пища должна содержать достаточное количество пищевых волокон и жидкости, что способствует удержанию воды в кишечнике. Это приводит к увеличению объема содержимого кишечника, стимуляции перистальтики и успешной эвакуации каловых масс. Пищевые волокна, столь полезные при любом виде синдрома, мало метаболизируются бактериями, являются великолепным натуральным слабительным и диетическим продуктом одновременно. В дневной рацион больного с запорами должны входить салаты, сырые овощи, хлеб из зерна грубого помола с добавлением пшеничных отрубей, большое количество до 1,5-2 литров жидкости. Рекомендованная лечебная диета № 3 исключает продукты, вызывающие раздражение желудочно-кишечного тракта, при этом не возникает необходимости в приготовлении рубленной и измельченной пищи.

Если запор и диарея вместе…

При преобладании запоров и метеоризма следует ограничить употребление капусты, картофеля, бобовых, арбузов, ржаного хлеба, предпочтительны продукты с пищевыми волокнами. Температура подачи горячих блюд составляет 50-60 0С, холодных — не ниже 15 0С.

Вывод

При всех вариантах болезни вам придется питаться часто и небольшими порциями, исключив при этом бобовые, капусту, яблочный и виноградный соки. Если синдром развивается на фоне дисбактериоза, придется принимать специальные препараты, нормализующие микрофлору кишечника. Словом, старайтесь не раздражать эту неженку и недотрогу под названием толстая кишка. Чтобы она не истончилась и не стала раздражаться, лучше и не начинать… Не наваливайтесь на еду, как будто едите в последний раз!

Читайте также:

Чистка прямой кишки, или Зачем вы туда лезете?

Кишка — не место для клизмы

Как быстро вылечить запор в домашних условиях…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.