О чем расскажет самый популярный анализ. Видео

Общий анализ мочи — один из наиболее распространенных методов исследования. Время от времени нам всем приходится его "сдавать". И пугаться, когда врач вдруг требует его "пересдать". Во время исследования врачи обращают внимание на физические характеристики, химический состав и изучают осадок под микроскопом. О чем же расскажет анализ мочи?

Из параметров химического состава самыми важными в общем анализе мочи являются содержание белка, глюкозы, нитритов, билирубина, уробилиногена, кетоновых тел, гемоглобина, а также определение pH.

 

О чем расскажет самый популярный анализ. Видео. анализ мочи

Реакция мочи (pH)

Для мочи нормальной является слабокислая реакция, но эта цифра может колебаться в пределах 4,5-8. Слабощелочная реакция — нормальная для людей, рацион которых содержит большое количество зелени, свежих фруктов. Но чаще такая картина наблюдается у пациентов после обильной рвоты, повышения уровня калия в крови, гиперпаратиреозе, продолжительном приеме мочегонных средств. Снижение pH может быть следствием обезвоживания, сахарного диабета, хронической почечной недостаточности, мочекаменной болезни или лихорадки.

Белок (PRO)

В норме концентрация белка в моче составляет менее 0,002 г/л. Появление белка в моче называют протеинурией. Иногда протеинурия не является следствием заболевания, например, такое случается после интенсивной физической работы, стресса, употребления в пищу большого количества белка, некачественного туалета половых органов перед забором пробы.

Но, к сожалению, появление белка в моче чаще всего говорит о наличии определенных патологий. В норме белки не переходят из крови в мочу, но при заболевании почек (гломерулонефрите, пиелонефрите, нефропатии беременных), а также лихорадке, гипертонии фильтрационный барьер нарушается. При воспалении органов выделительной и половой систем (циститы, уретриты, простатиты, вагиниты) белок также будет появляться в моче.

Глюкоза (GLU)

В норме почти вся глюкоза, попавшая в мочу, при прохождении ее по почечным канальцам всасывается обратно в кровь. Поэтому у здоровых людей сахар в крови не обнаруживается. Значительное повышение глюкозы в крови (при сахарном диабете) или нарушение ее обратного всасывания при почечном диабете приводят к глюкозурии — появлению сахара в крови.

Нитриты (NIT)

У здоровых людей нитриты в моче отсутствуют. Образуются они в результате жизнедеятельности некоторых бактерий, которые превращают нитраты в нитриты. Поэтому их наличие говорит о бактериальном поражении мочевого тракта.

Билирубин (Bil)

Билирубин не является нормальным компонентом мочи. Билирубин непрерывно образуется в нашем организме при разрушении эритроцитов. Такой билирубин очень токсичен и называется прямым. В крови он связывается с белком альбумином, синтезируемым в печени, транспортируется в нее и под действием химических веществ превращается в нетоксичный непрямой билирубин. Далее вместе с желчью он поступает в просвет кишечника и превращается бактериями кишечника в уробилиноген. Понятно, что при поражении печени или затруднении оттока желчи весь этот цикл нарушается, и содержание непрямого билирубина в крови повышается, что приводит к появлению его в моче. А вот прямой билирубин через почечный фильтр не проходит, поэтому при повышенном разрушении эритроцитов билирубин в моче появляется редко.

Уробилиноген (UBG)

Нормальным уровнем уробилиногена считают концентрацию до 10 мг/л. Мы уже упоминали, что этот пигмент появляется благодаря переработке кишечными бактериями билирубина. Образовавшийся уробилиноген всасывается в кровь и выводится из организма с мочой. Повышенный распад эритроцитов (гемолитическая анемия, отравления некоторыми ядами), воспаление кишечника бактериального происхождения вызывает усиленную продукцию уробилиногена, а значит и появление значительного его количества в моче. Кроме этих причин, высокая концентрация уробилиногена наблюдается у пациентов с заболеваниями печени.

Кетоновые тела (KET)

Кетоновые тела образуются в организме при распаде жиров, и их содержание в крови, а значит и в моче, настолько незначительно, что не определяется оборудованием. Поэтому считается, что у здоровых людей кетоновые тела в моче отсутствуют. Основным источником энергии для организма является глюкоза, если ее недостаточно (голодание), организм требует значительных затрат энергии (лихорадка) или глюкоза не может усваиваться клетками (сахарный диабет), то для получения энергии усиленно начинают использоваться жиры. Как следствие повышается производство кетоновых тел и появление их в моче (кетонурия). У детей содержание "глюкозного запаса" гликогена очень небольшое. Поэтому даже незначительный недокорм может привести у них к кетонурии.

Гемоглобин (Hb)

До определенной концентрации в крови гемоглобин не проникает в мочу, поэтому в норме его там нет. У здоровых людей содержание этого белка в крови невысоко, т. к. гемоглобин, образующийся при разрушении эритроцитов, успевает переработаться организмом на более простые составляющие. Но при повышенном распаде эритроцитов, а это может быть связано с отравлением гемолитическими ядами, многими инфекционными заболеваниями (малярия, тиф, дифтерия, скарлатина), ожогами, сепсисом и даже длительной ходьбой он не успевает утилизироваться, его концентрации в крови повышается, и он появляется в моче.

В общем, моча расскажет о вашем организме почти все…

Также по теме:

Планируете завести ребенка? Начните с анализов.

Как не исказить достоверность анализа

Какие анализы сдают беременные

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Эндокринолог Калошина: тягу к сладкому и жирному победят овощи и фрукты Эндокринолог Калошина: тягу к сладкому и жирному победят овощи и фрукты Здоровье
Доктор Мария Калошина перечислила способы, которые помогут минимизировать тягу к сладким и жирным продуктам.
Мурашко: мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин из-за отсутствия заботы о здоровье Мурашко: мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин из-за отсутствия заботы о здоровье Здоровье
Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко проинформировал, по каким причинам россияне мужского пола в среднем живут на 10 лет меньше женщин.