Какой глюкометр выбрать? Видео

С заботой о собственном здоровье. 9440.jpeg

Сахарный диабет 2 типа — это заболевание, которое может коснуться каждого. Клетки тканей организма в какой-то момент теряют чувствительность к инсулину, и организм больше не усваивает потребляемый сахар, тот накапливается в крови в больших количествах, и со временем это приводит к весьма серьезным сбоям в работе систем и органов.

Между тем, есть те, кого можно отнести к группе риска сахарного диабета. Это значит, что вероятность развития у них этого заболевания несколько выше, чем у других людей. Кто же это?

Во-первых, это люди с наследственной предрасположенностью — если в семье уже кто-то болел сахарным диабетом, то лучше время от времени проверять и свое здоровье.

Избыточный вес — это еще один фактор, влияющий на развитие диабета: излишки жира в организме воздействуют на чувствительность тканей к инсулину.

С заботой о собственном здоровье. 9441.jpeg

Чтобы снизить вероятность заболевания сахарного диабета 2 типа рекомендуют принять стандартные, но весьма действенные меры: скорректировать диету, не забывать о физических нагрузках и приложить, при необходимости, все усилия к нормализации веса. Однако ввиду того, что выполнение таких советов не дает стопроцентной гарантии защиты от сахарного диабета, рекомендуется также регулярно проверять уровень глюкозы (сахара) в крови. Это поможет вовремя выявить изменения в работе организма и свести к минимуму возможные негативные последствия. Другими факторами являются сердечно-сосудистые заболевания (в том числе, гипертония) и возраст старше 40 лет.

Измерять уровень глюкозы можно в домашних условиях — при помощи специального прибора, глюкометра. Им просто пользоваться, а результаты исследований отличаются высокой точностью и отображаются быстро, в течение пяти секунд.

Сегодня на рынке существуют глюкометры, научиться пользоваться которыми может буквально каждый. К примеру, у глюкометра OneTouch Select® Simple (ВанТач СелектСимпл) нет кнопок и нет кодирования, что делает его отличным выбором для пожилых пациентов, которые, как правило, боятся сложных технических приспособлений. Также он имеет систему звукового оповещения, с помощью которой глюкометр оперативно даст пациенту знать, если у него опасно высокий или опасно низкий уровень глюкозы в крови.

Конечно, глюкометр не заменит похода к врачу, но он поможет удостовериться в том, что уровень сахара находится в пределах нормы.

Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Товар сертифицирован

Рег.уд. № ФСЗ 2012/12448 от 27.06.2012

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.