Микрофлора: кто у кого в гостях?

Благополучие нашего организма во многом зависит от наших крошечных друзей - представителей кишечной микрофлоры. По численности они представляют многомиллионную армию, которая стоит не на жизнь, а на смерть, защищая нас от агрессии патогенных микробов, аллергенов и прочих недругов. Какова же роль "братьев наших меньших" - бифидо - и лактобактерий?

Микрофлора кишечника фактически является еще одним органом, поскольку выполняет множество очень важных функций для организма. И следить за ее балансом также важно, как и за здоровьем любой другой области человеческого тела.

Всю микрофлору кишечника принято подразделять следующим образом:

1. Облигатная (главная) - немногочисленная в видовом составе, но в численном соотношении она составляет основу микрофлоры кишечника.

2. Факультативная (сопутствующая) - относятся бактерии, часто встречающиеся у здоровых людей, которые при неблагоприятных условиях и снижении защитных сил организма могут стать причиной инфекционного заболевания (стафилококки, стрептококки, пептококки, бациллы, дрожжеподобные грибы Candida др.).

3. Транзиторная (случайная).

К главным представителям нормальной микрофлоры относят микроорганизмы, постоянно входящие в состав кишечной микрофлоры флоры и играющие важную роль в процессах обмена веществ и защите организма хозяина от инфекций.

Читайте по теме: Болит живот? Угадайте причину по характеру боли

Сюда относятся: бифидобактерии (не менее 90 процентов), лактобактерии, энтерококки, кишечные палочки, пропионобактерии, пептострептококки и др.

Поскольку бифидо- и лактобактерии вырабатывают молочную кислоту, то их принято называть молочнокислыми бактериями.

Четкие критерии нормы кишечной микрофлоры определить довольно сложно. Это связано с тем, что ее состав значительно меняется в зависимости от различных факторов: характера питания, возраста, климата, времени года, места жительства, состояния окружающей среды, беременности, сопутствующих заболеваний, способов их лечения и др.

4678.jpegДа, каждому человеку присуща индивидуальная микрофлора, индивидуальный набор микроорганизмов, в количественном и видовом соотношении характерных только для него. И здесь не может быть какого-либо стандарта. Но среди всех этих микроорганизмов все равно должна преобладать молочнокислая флора, поскольку только бифидо- и лактобактерии могут выполнять ряд функций, необходимых для нормальной работы всего организма.

Основное количество нормальной микрофлоры, как у детей, так и у взрослых должно быть представлено бифидобактериями и лактобактериями. Причем на долю первых должно приходиться более 90 процентов всех микроорганизмов, населяющих кишечник человека.

Доминирующие в норме бифидобактерии выполняют множество важных функций:

- Вырабатывают органические кислоты (молочную, уксусную, муравьиную, янтарную), что приводит к снижению рН среды кишечника. Создавая кислую среду, бифидобактерии препятствуют размножению патогенной, гнилостной и газообразующей микрофлоры кишечника.

- Участвуют в формировании иммунологической реактивности организма. Бифидобактерии стимулируют лимфоидный аппарат, синтез иммуноглобулинов, увеличивают уровень комплемента, повышают активность лизоцима и др.

Также имеются данные, что в случае гиперактивности иммунитета молочнокислые бактерии защищают организм от аутоиммунных заболеваний.

Образуя на поверхности слизистой кишечника биопленку, способствуют уменьшению проницаемости для токсических продуктов, образуемых патогенными и условно-патогенными микроорганизмами.

Бифидобактерии являются естественными биосорбентами и способны накапливать значительное количество соединений тяжелых металлов, фенолы, формальдегиды и др. токсичные вещества, попадающие в организм хозяина из окружающей среды.

Обезвреживая значительную часть токсинов, полезная микрофлора, безусловно, защищает печень.

Бифидобактерии вырабатывают целый ряд витаминов, в том числе группы В, и что очень важно, способствуют их всасыванию. Если в организме значительно нарушена бифидофлора, то всасывание витаминов группы В, принимаемых извне, практически прекращается.

Соответственно, организм испытывает дефицит в витаминах данной группы, что особенно важно для больных дерматозами (это еще одна причина, по которой витамины группы В чаще всего назначают в инъекциях, а не в таблетках).

Бифидобактерии участвуют в пищеварении. Вырабатывая различные вещества, они подготавливают компоненты пищи к всасыванию. В толстом кишечнике они более глубоко расщепляют белки, жиры, углеводы, не всосавшиеся в тонкой кишке.

Молочнокислые бактерии - бифидо- и лактобактерии способствуют опорожнению кишечника. Они стимулируют и нормализуют его двигательную активность, предупреждая запоры и поносы, способствуют нормальной эвакуации кишечного содержимого.

Установлено, что бифидобактерии способны снижать степень развития канцерогенеза (рака), обусловленного деятельностью представителей болезнетворной микрофлоры.

Лактобактерии в процессе брожения молочной кислоты образуют вещества, подавляющие рост патогенных бактерий, - лактоцидин, лактоферрин, ацидофилин (обладающие свойствами антибиотиков).

4688.jpegЕсли по какой-то причине численность бифидо- и лактобактерий сокращается (а, как известно, свято место пусто не бывает), то патогенная (болезнетворная) микрофлора тут же занимает их место, начинает размножаться, еще больше подавляя и вытесняя защитную микрофлору.

Читайте по теме: Как вернуть кишечнику микробное равновесие

Нарушения нормальной кишечной микрофлоры (другими словами дисбактериоз) приводят:

- К угнетению иммунологических сил организма;

- К резкому повышению сенсибилизации (чувствительности) организма к различным аллергенам.

Если учесть, что через наш желудочно-кишечный тракт ежедневно проходит огромное количество аллергенов (которые во многом благодаря биопленке из молочнокислых бактерий на поверхности слизистой кишечника остаются незамеченными), то при исчезновении бифидо- и лактобактерий можно легко предположить масштабы бедствия для организма.

- К нарушениям пищеварения, а, как известно, не переваренные и всосавшиеся в кровь частицы пищи тоже являются аллергенами.

- К дополнительной интоксикации организма как за счет действия токсинов патогенной флоры, так и за счет нарушения нормального опорожнения кишечника.

- К повышению восприимчивости к инфекционным заболеваниям и др.

Таким образом, здоровье человека тесно и неотъемлемо связано с правильной работой желудочно-кишечного тракта и состоянием кишечной микрофлоры.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.