Микрофлора: кто у кого в гостях?

Благополучие нашего организма во многом зависит от наших крошечных друзей - представителей кишечной микрофлоры. По численности они представляют многомиллионную армию, которая стоит не на жизнь, а на смерть, защищая нас от агрессии патогенных микробов, аллергенов и прочих недругов. Какова же роль "братьев наших меньших" - бифидо - и лактобактерий?

Микрофлора кишечника фактически является еще одним органом, поскольку выполняет множество очень важных функций для организма. И следить за ее балансом также важно, как и за здоровьем любой другой области человеческого тела.

Всю микрофлору кишечника принято подразделять следующим образом:

1. Облигатная (главная) - немногочисленная в видовом составе, но в численном соотношении она составляет основу микрофлоры кишечника.

2. Факультативная (сопутствующая) - относятся бактерии, часто встречающиеся у здоровых людей, которые при неблагоприятных условиях и снижении защитных сил организма могут стать причиной инфекционного заболевания (стафилококки, стрептококки, пептококки, бациллы, дрожжеподобные грибы Candida др.).

3. Транзиторная (случайная).

К главным представителям нормальной микрофлоры относят микроорганизмы, постоянно входящие в состав кишечной микрофлоры флоры и играющие важную роль в процессах обмена веществ и защите организма хозяина от инфекций.

Читайте по теме: Болит живот? Угадайте причину по характеру боли

Сюда относятся: бифидобактерии (не менее 90 процентов), лактобактерии, энтерококки, кишечные палочки, пропионобактерии, пептострептококки и др.

Поскольку бифидо- и лактобактерии вырабатывают молочную кислоту, то их принято называть молочнокислыми бактериями.

Четкие критерии нормы кишечной микрофлоры определить довольно сложно. Это связано с тем, что ее состав значительно меняется в зависимости от различных факторов: характера питания, возраста, климата, времени года, места жительства, состояния окружающей среды, беременности, сопутствующих заболеваний, способов их лечения и др.

4678.jpegДа, каждому человеку присуща индивидуальная микрофлора, индивидуальный набор микроорганизмов, в количественном и видовом соотношении характерных только для него. И здесь не может быть какого-либо стандарта. Но среди всех этих микроорганизмов все равно должна преобладать молочнокислая флора, поскольку только бифидо- и лактобактерии могут выполнять ряд функций, необходимых для нормальной работы всего организма.

Основное количество нормальной микрофлоры, как у детей, так и у взрослых должно быть представлено бифидобактериями и лактобактериями. Причем на долю первых должно приходиться более 90 процентов всех микроорганизмов, населяющих кишечник человека.

Доминирующие в норме бифидобактерии выполняют множество важных функций:

- Вырабатывают органические кислоты (молочную, уксусную, муравьиную, янтарную), что приводит к снижению рН среды кишечника. Создавая кислую среду, бифидобактерии препятствуют размножению патогенной, гнилостной и газообразующей микрофлоры кишечника.

- Участвуют в формировании иммунологической реактивности организма. Бифидобактерии стимулируют лимфоидный аппарат, синтез иммуноглобулинов, увеличивают уровень комплемента, повышают активность лизоцима и др.

Также имеются данные, что в случае гиперактивности иммунитета молочнокислые бактерии защищают организм от аутоиммунных заболеваний.

Образуя на поверхности слизистой кишечника биопленку, способствуют уменьшению проницаемости для токсических продуктов, образуемых патогенными и условно-патогенными микроорганизмами.

Бифидобактерии являются естественными биосорбентами и способны накапливать значительное количество соединений тяжелых металлов, фенолы, формальдегиды и др. токсичные вещества, попадающие в организм хозяина из окружающей среды.

Обезвреживая значительную часть токсинов, полезная микрофлора, безусловно, защищает печень.

Бифидобактерии вырабатывают целый ряд витаминов, в том числе группы В, и что очень важно, способствуют их всасыванию. Если в организме значительно нарушена бифидофлора, то всасывание витаминов группы В, принимаемых извне, практически прекращается.

Соответственно, организм испытывает дефицит в витаминах данной группы, что особенно важно для больных дерматозами (это еще одна причина, по которой витамины группы В чаще всего назначают в инъекциях, а не в таблетках).

Бифидобактерии участвуют в пищеварении. Вырабатывая различные вещества, они подготавливают компоненты пищи к всасыванию. В толстом кишечнике они более глубоко расщепляют белки, жиры, углеводы, не всосавшиеся в тонкой кишке.

Молочнокислые бактерии - бифидо- и лактобактерии способствуют опорожнению кишечника. Они стимулируют и нормализуют его двигательную активность, предупреждая запоры и поносы, способствуют нормальной эвакуации кишечного содержимого.

Установлено, что бифидобактерии способны снижать степень развития канцерогенеза (рака), обусловленного деятельностью представителей болезнетворной микрофлоры.

Лактобактерии в процессе брожения молочной кислоты образуют вещества, подавляющие рост патогенных бактерий, - лактоцидин, лактоферрин, ацидофилин (обладающие свойствами антибиотиков).

4688.jpegЕсли по какой-то причине численность бифидо- и лактобактерий сокращается (а, как известно, свято место пусто не бывает), то патогенная (болезнетворная) микрофлора тут же занимает их место, начинает размножаться, еще больше подавляя и вытесняя защитную микрофлору.

Читайте по теме: Как вернуть кишечнику микробное равновесие

Нарушения нормальной кишечной микрофлоры (другими словами дисбактериоз) приводят:

- К угнетению иммунологических сил организма;

- К резкому повышению сенсибилизации (чувствительности) организма к различным аллергенам.

Если учесть, что через наш желудочно-кишечный тракт ежедневно проходит огромное количество аллергенов (которые во многом благодаря биопленке из молочнокислых бактерий на поверхности слизистой кишечника остаются незамеченными), то при исчезновении бифидо- и лактобактерий можно легко предположить масштабы бедствия для организма.

- К нарушениям пищеварения, а, как известно, не переваренные и всосавшиеся в кровь частицы пищи тоже являются аллергенами.

- К дополнительной интоксикации организма как за счет действия токсинов патогенной флоры, так и за счет нарушения нормального опорожнения кишечника.

- К повышению восприимчивости к инфекционным заболеваниям и др.

Таким образом, здоровье человека тесно и неотъемлемо связано с правильной работой желудочно-кишечного тракта и состоянием кишечной микрофлоры.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.
Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Здоровье
Доктор Яха Темишева проинформировала, что многие женщины испытывают страх перед менопаузой, которая сопровождается не только физиологическими проблемами.