Уколоться и... исцелиться

Иглорефлексотерапия - одна из самых древних и таинственных областей медицины. Разве не чудо: единственная иголочка, введенная в определенную точку, способна заменить наркоз во время многочасовой операции? Сколько бы ученые ни рассуждали о физиологических механизмах иглоукалывания, те, кто испытал на себе его воздействие, подтверждают, что ощущали его буквально мистический эффект.

У лечения чудо-иглами много названий. Помимо укоренившегося в России, но не слишком верного по сути термина "иглорефлексотерапия" (ИРТ), употребляются и другие - акупунктура, иглотерапия, иглоукалывание, чжень-цзю-терапия.

Суть метода - в воздействии на функции организма различными по силе, характеру и продолжительности раздражениями - уколами при введении игл в биологически активные точки тела (БАТ). У каждого из нас таких точек насчитывается более тысячи. Располагаются они по всему телу, особенно часто - на коже головы, лица, ушных раковин, ладоней и стоп.

Во времена диалектического материализма эффект от иголочек объясняли по-павловски просто и без затей - рефлекторным воздействием, благодаря которому укол в определенную точку преобразуется в нервный импульс, стимулирующий работу больного органа, связанного с данной кожной зоной. Правда, с классическим понятием рефлекса эта трактовка не имеет ничего общего.

Сейчас ученые склоняются к взглядам, которые уже около пяти тысяч лет (таков возраст метода) не вызывают сомнений на Востоке: игла, введенная в нужное место, нормализует нашу биоэнергетику, или, как сказали бы в Китае, восстанавливает правильную циркуляцию жизненной силы (ци) по энергетическим каналам (меридианам). Ведь биологически активные точки и активны-то как раз потому, что черпают энергию из внутренних центров человека.

Любой доктор, владеющий иглоукалыванием, подтвердит вам, что во время сеанса он каким-то неведомым образом передает каждому пациенту часть своих жизненных сил и чисто физически ощущает энергетический спад. Потому-то он и не может обслужить много страждущих: в среднем пять-шесть человек, максимум - восемь-десять за день.

Поставив такое лечение на поток, врач сам очень быстро почувствовал бы себя усталым, опустошенным и больным. Неудивительно, что перед кабинетом с табличкой "Иглорефлексотерапевт" никогда не бывает очереди - здесь принимают по записи, а число клиентов строго ограничено.

2355.jpegРеакция на иглоукалывание зависит от темперамента и региона жительства. Так, холерики отзывчивее флегматиков, южане чувствительнее северян. Неслучайно акупунктура популярна во Франции, Италии, Египте. Значительно меньше поклонников этого метода в холодных странах - Швеции и Норвегии.

В России все иначе - у нас иглорефлексотерапия признана официальной наукой и применяется уже более 100 лет в одном ряду с ЛФК, массажем и физиотерапией; во всех мединститутах есть соответствующие кафедры, благодаря чему по числу врачей-специалистов наша страна занимает одно из ведущих мест в мире.

Благодаря стимуляции кожи иголочками головной мозг вырабатывает гормоны удовольствия - так называемые эндорфины. По сути дела это "наркотики внутреннего происхождения", которые воздействуют на организм так же, как опиум и морфин: 2354.jpegвызывают эмоциональный подъем и притупляют болевые ощущения. Но в отличие от настоящих наркотиков, "доморощенные" не способны причинить ни малейшего вреда. Напротив, они приходят на выручку в самые ответственные моменты: облегчают родовые муки матери и устраняют головную боль.

Для проведения процедуры в кабинете иглоукалывания создается приятная, располагающая к релаксации атмосфера - звучит негромкая музыка, для каждого клиента предусмотрена отдельная зашторенная кабинка. Врач вводит, точнее, ловко вкручивает в строго определенные точки от двух до восьми игл и оставляет их в теле пациента на 20-40 минут.

Чаще всего клиенты засыпают или пребывают в приятном полудремотном состоянии. Иголки очень тонкие, поэтому уколы практически не ощущаются, а к концу сеанса они извлекаются без боли.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Переверзев Илья
Специализируется на лечении заболеваний позвоночника (остеохондроз, радикулит, сколиоз), суставов (артриты, артрозы), неврологических расстройств (головные боли, последствия инсульта), а также — нарушений функций внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, при бронхиальной астме, гипертонической болезни и т.д.)
Духовник Владимир
Проводит классическое, рефлексотерапевтическое обследование и лечение пациентов
Тютяева Ирина
Специализируется на лечении опорно-двигательного аппарата и сопутствующих заболеваний, а также неврологических, сердечно-сосудистых и эндокринологических заболеваний, астено-невротического синдрома, головных болей, мигрени, бессонницы

Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Здоровье
Врач Дарья Хайкина обратила внимание, что на первый взгляд здоровые перекусы для детей кажутся полезными для здоровья.
Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Здоровье
Кандидат медицинских наук Павел Бережанский предупредил родителей детей, которые планируют отправиться на каникулах или выходных на дачу.