Еда vs простуда. Часть 2

Еда vs простуда. Часть 2. 16171.jpeg
Фото: AIF.by

Простуды навязчивы как никогда. А потому стандартные методы лечения таблетками и микстурами не помешает подкрепить продуктами против гриппа и простуды.

Цитрусовые

Исследования показывают, что прием витамина С при появлении первых признаков простудного заболевания может уменьшить его продолжительность на несколько дней.

Употребление в пищу большого количества цитрусовых (особенно, апельсинов, грейпфрутов, лимонов и лаймов) обеспечит достаточное количество витамина С. Не бойтесь переесть фруктов: весь излишек витаминов просто выведется из вашего организма.

Фенхель

Как и семена аниса, фенхель является естественным отхаркивающим средством и способствует выводу мокроты. Фенхель можно употреблять сырым или жареным, но, как и анис, лучше использовать его для приготовления чая. 1,5 ложки семян фенхеля залейте кипятком. Через 15 минут процедите и добавьте мед.

Йогурт и кефир

Мы обычно думаем о бактериях как о чём-то плохом, но некоторые из этих микроорганизмов необходимы для хорошего здоровья. Употребление пробиотических продуктов, таких как йогурт и кефир, является отличным способом повысить иммунитет. В нашем желудочно-кишечном тракте живет более 10 триллионов бактерий, и именно в кишечнике сосредоточена большая часть нашего иммунитета.

Чай

Всем известно, что горячий чай может успокоить боль в горле, но преимуществ у него намного больше. Напиток содержит антиоксиданты, известные как катехины, которые помогают бороться с гриппом и простудой. В исследовании, проведенном в Японии в 2011 году, люди, принимавшиеся капсулы катехина в течение пяти месяцев, на 75% меньше болели гриппом, чем люди, принимающие плацебо. 

Другие исследования показывают, что катехины помогают повысить общий иммунитет, улучшить обмен веществ и даже являются профилактикой рака и сердечных заболеваний.

Красный перец

Как и цитрусовые, красный перец имеет высокое содержание витамина С. В одном красном перчике содержится 150 миллиграммов питательных вещества - рекомендованная суточная для женщин. Большой апельсин, для сравнения, содержит только 100 мг. «Если вы заболели, вам нужно употреблять большое количество витамина С на протяжении всего дня - от 400 до 500 миллиграммов.

Грибы

Почти все грибы содержат антиоксиданты, повышающие иммунитет, а также калий, витаминам В и клетчатку. Включите грибы в свой рацион и заметите, что вы стали болеть намного реже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.