Ученые: родные руки - новое средство от боли

Ученые: родные руки - новое средство от боли. 16042.jpeg
Фото: FB.ru

Прикосновения родного человека - оно может стать лечением, снимающим сильные боли. К такому выводу пришла группа экспертов, в состав которой вошли ученые из двух университетов - Хайфского и Боулдере.

Специалисты организовали исследование, его итогом и стало это неожиданное открытие. Заранее отметим, что участниками стали сорок четыре человека. Все пары состояли из мужчин и женщин старше двадцати трех и моложе тридцати двух лет. Условия эксперимента предполагали, что близкие сначала находились рядом, держали за руку партнера, испытывающего боль, поддерживали его. Затем пары разлучали, разводя по разным комнатам. Во время всех этих «манипуляций» задачей врачей было проследить, что же происходит в мозге участников. С этой целью к ним прикрепили специальную аппаратуру, в чьи «обязанности» и вошло отслеживание активности.

На втором этапе, стоит отметить, что он принципиально не отличался от первого, всем женщинам стали греть одну руку. Эта манипуляция провоцировала болевой эффект. Мозговая активность, а также итоги бесед со всеми участниками показали одно, когда дорогие друг другу люди держались за руки, то с мозговыми волнами происходил процесс синхронизации. Он был максимален именно  тактильного контакта. Все это делало болевые ощущения минимальными, они практически растворялись.

Интересно то, как ученые-эксперты интерпретировали сей факт. Их суждение таково: касания родного, близкого человека создают чувство защищенности, безопасности. Именно эти два «компонента» избавляют от боли, делают ее меньше, а порой совсем уничтожают.

Справедливости ради необходимо заметить, не всем людям одинаково приятны тактильные контакты. Для некоторых они становятся дополнительным стрессом. Таким людям советуют иные «домедикаментозные» способы. Один из них - ароматерапия. Множество экспериментов подтверждает - тонкие запахи эфирных масел имеют способность убрать ощущение боли.

Чаще всего в таких случаях рекомендуют шалфей. Он обладает антистрессовым эффектом, это способствует ослаблению головной боли. Также это средство следует держать на вооружении женщинам, у которых менструальные циклы сопровождаются болевыми ощущениями. Однако есть одно «но»: будущим матерям на всех сроках беременность настоятельно не советуют ароматерапию с шалфеем. Также не советуют дышать парами более шестидесяти минут. В противном случае вероятно, что боль не только не исчезнет, а станет во много раз больше.

Другой аромат, который нужно держать в домашней аптечке, - перечная мята. Это эфирное масло особенно эффективно сражается против болевых ощущений у людей, которым диагностировали синдромом раздраженного кишечника. Если же причина страданий в голове, то на помощь придут масла, добытые из цитрусовых. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.