Боли во время менструации: причины и лечение

Боли во время менструации: причины и лечение. 15930.jpeg
Фото: syl.ru

Часто боль во время месячных может свидетельствовать о заболевании, известном как «эндометриоз». Но как узнать, что причина именно в этом, и избавиться от заболевания?

Иногда боль в период менструации является единственным симптомом эндометриоза - разрастания эндометрия за пределы стенок матки. Заболеванием часто страдают женщины репродуктивного возраста. О причинах возникновения болезни доктора спорят до сих пор. Есть предположения, что развитие эндометриоза происходит ввиду гормонального сбоя, нарушений в работе иммунной системы, генетически обусловленных нарушений. 

Эндометриоз: симптомы

Часто болезнь почти невозможно распознать, ведь болевые ощущения появляются лишь во время месячных, и не каждая женщина обратится к врачу с такой проблемой. Тревожным звоночком должны стать мажущие кровянистые выделения перед и после месячных. 

Симптомы заболевания:

  • Болевые ощущения в период менструации
  • Менструация длится дольше
  • Мажущие кровянистые выделения в середине цикла
  • Постоянная боль в области лобка или промежности
  • Нарушения работы ЖКТ, связанные с циклом: диарея, запор, тошнота
  • Болевые ощущения со стороны органов мочевыделительной системы
  • Боль во время секса и после него

Если вы заметили у себя несколько вышеперечисленных симптомов, стоит обратиться к гинекологу. Врач назначит необходимое обследование и терапию.

Лечение эндометриоза

Поскольку точные причины, вызывающие это заболевание, неизвестны, то и вылечить его до конца невозможно. Однако при грамотной терапии можно облегчить и даже полностью избавить пациентку от симптомов, делая жизнь женщины более комфортной. 

Очень часто для лечения заболевания используется гормональная терапия. Правильно назначенные гормоны снижают болевые ощущения за счет угнетения менструального синдрома. 

Когда гормональная терапия признается неэффективной, врач может назначить хирургическое удаления очагов заболевания. 

Если пациентка планирует беременность, гормональные препараты отменяют, и менструация возвращается, однако очень часто это может означать, что вернутся и болезненные ощущения. Полностью избавиться от болезни можно только естественным путем: с возрастом, когда у женщины начинается менопауза. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.