Главный гинеколог России: Рожать надо много

рождаемостьПочему в нашей стране так упала рождаемость и как исправить положение? Об этом размышляет главный акушер-гинеколог России, академик РАМН Владимир Николаевич СЕРОВ.

  - Владимир Николаевич, почему наши женщины теперь так мало рожают? И к чему это может привести?

 - Мало кому известно, что рождаемость в России снижалась на протяжении всего нынешнего столетия. Раньше все это скрывалось, печальная статистика была "материалом для служебного пользования". А благополучные цифры в публиковавшихся тогда отчетах "держались" за счет плодовитых азиатских республик. Рождаемость снижается, к сожалению, и сейчас.

 Уровень рождаемости не зависит от того, лучше живут люди или хуже, он снижается и в странах, которые считаются весьма благополучными. По прогнозам, к 2050 году численность населения в нашей стране уменьшится примерно на 30 миллионов человек, однако и Япония потеряет около 25 миллионов, Италия - около 15, Германия - 6 - 7 миллионов. А к тому же времени, к примеру, Китай и Индия будут иметь уже по 1,5 миллиарда человек. То есть не только мы, но и наши богатые соседи окажутся в очень, мягко выражаясь, "интересном" положении.

 - В чем же все-таки дело, почему это происходит?

 - Еще на заре двадцатого века основоположник отечественной гинекологии Владимир Федорович Снегирев говорил, что женщинам никак нельзя предоставлять те же права, что и мужчинам - им нужно больше прав и гораздо меньше обязанностей. А мы на протяжении почти всего двадцатого века пытались ввести равенство. И в результате многие из дам как бы ушли в сторону от своей основной функции, которая заключается в том, чтобы рожать и воспитывать детей. Современная женщина говорит: если я рожу четверых, то что со мной будет годам к сорока? Она хочет жить полнокровной, по ее мнению, жизнью, а не быть лишь инструментом деторождения.

 - Значит, главную роль в снижении рождаемости играет не состояние здоровья женщин, а их желание или нежелание рожать детей?

 - Все это очень тесно связано между собой. Для того чтобы нормально проявлялась репродуктивная функция женщины, ей необходимо родить трех - четырех детей и кормить их грудью не менее чем по два года, как это предусмотрено природой. Неосознанно следуя этому правилу, женщина в конце прошлого века за всю свою жизнь имела лишь 30 - 50 менструаций. А в нынешние времена она имеет их в десять раз больше. Это ежемесячное колебание эндокринного статуса не проходит бесследно. Отнюдь не случайно так широко распространились сейчас заболевания, которых раньше почти не знали, - миома матки, эндометриоз, рак молочной железы.

 Есть и сугубо российский аспект этой проблемы. Наши женщины стремятся оградить себя от беременности, однако никто не научил их, как при этом сохранять свой репродуктивный потенциал. Нет другой страны в мире, где было бы такое количество абортов, как в России. Аборт - это колоссальная встряска организма, противоречащая всем законам природы. Аборты тянут за собой целый шлейф гинекологических заболеваний, ведущих к бесплодию. Это очень плохо.

 - На заре нынешнего века женщины почти не знали инфекций, передаваемых половым путем, а теперь они чуть ли не у каждой - хламидии, герпес, аденовирусы, цитомегаловирусы. Откуда все это появилось?

 - Эти инфекции не появились вдруг, они были всегда. О том, сколь много их существует, стало известно в последние десятилетия, когда развилась вирусология. При благоприятных условиях люди безболезненно сосуществуют с возбудителями многих инфекционных заболеваний. Когда организм встречается с вирусом, в организме тут же начинается выработка блокирующих его антител, и человек иногда даже не знает, что он инфицирован.

 Но если женщина плохо питается, дышит отравленным воздухом, постоянно находится в стрессовом состоянии, то ее иммунная система слабеет, и болезни становятся ее постоянными спутниками. А коли она не освободилась от инфекций до наступления беременности, которая, кстати, тоже существенно ослабляет иммунитет, то эти болезни становятся опасными не только для нее, но и для ребенка, которого она в себе носит.

 Особенно больно эта беда ударит по нынешней молодежи, и в этом вина старшего поколения. Ни родители, ни школа не нашли способа предостеречь молодых людей от случайных половых контактов, объяснить им, что "свобода нравов" может привести к их нравственной, да и физической гибели, бесплодию или к тому, что они не будут иметь здоровых детей. Уже сейчас по этой причине в нашей стране около семи миллионов бесплодных женщин.

 Кстати, о свободе нравов. Современную американку на случайный половой контакт уже не затянешь. Она знает, что кругом полно носителей смертельной ВИЧ-инфекции, о которой ей ежедневно напоминают средства массовой информации. В России эта болезнь свирепствует еще не в такой степени, но у нас, боюсь, все это еще впереди.

 - А как быть женщине, которая и хотела бы иметь ребенка, однако из-за своих болезней родить уже не может?

 - Во всех цивилизованных странах решить проблему бесплодия в какой-то мере помогают центры экстракорпорального оплодотворения. Считается, что требуется один такой центр на полмиллиона населения. В маленьком Израиле таких лечебных учреждений более ста. В нашей стране их немногим более десяти, и работают они неритмично, потому что все необходимые препараты приходится покупать за границей и стоят они очень дорого.

Читайте также: Лечение в Израиле: профессионализм и высокие технологии

 Одна попытка получить "ребенка из пробирки" обходится в 15 тысяч долларов, а нужны бывают две попытки или даже больше - где же взять такие средства молодым родителям? Единственным выходом могла бы стать государственная поддержка бездетных семей в этом вопросе, но у нашего государства денег на это сегодня, к сожалению, нет.

 - В то же самое время, когда очень многие женщины безуспешно пытаются родить хотя бы одного ребенка, другие россиянки отказываются от своих младенцев. Сколько сейчас в нашей стране брошенных детей?

 - Эту цифру нужно бы день за днем повторять в средствах массовой информации: в домах ребенка у нас содержится 600 тысяч ребятишек, причем родителей не имеет лишь один такой малыш из десяти. Перспективы у брошенных младенцев самые печальные. Их в этих учреждениях кормят, одевают, однако никто не заботится об их умственном развитии.

 В младенческом возрасте особенно важно, чтобы с ребенком занималась мать, чтобы он активно познавал мир. А если малыш месяцами лежит на спине и смотрит в белый потолок, то из него получится дебил - современный Маугли каменных джунглей, и упущенного в своем развитии он никогда не наверстает.

 - Как вы относитесь к тому, что усыновлять российских детей-сирот теперь разрешают иностранцам?

 - Не вижу в этом ничего плохого. Зарубежные семейные пары с удовольствием усыновляют даже очень больных детей, а здоровых им и не отдают. Причем, это не обязательно бывают бездетные супруги. Они говорят: европейская медицина способна вылечить этого ребенка, а если не получится, то мы посвятим свою жизнь, чтобы он не чувствовал себя несчастным.

 А узнав о том, что у нас мама может оставить младенца в доме ребенка, а через год взять его, если захочет, они очень удивляются: что вы, в России, с ума посходили, разве может ребенок остаться без семьи хотя бы на неделю?

 - И последний вопрос: что же нас ждет в будущем?

 - Все мы, конечно, надеемся на лучшее, однако ожидание может затянуться слишком надолго. Поэтому каждой женщине необходимо очень серьезно подумать и о собственном здоровье, и о здоровье своих детей. Девушек следует научить осторожному поведению, чтобы они сохранили себя для будущего материнства и ни в коем случае дело не доходило бы до калечащих их абортов.

 Если молодые люди решают завести ребенка, то хотя бы за полгода до наступления беременности им надо подлечить все свои "болячки" - инфекционные заболевания, эндокринные нарушения, ожирение, диабет. За два месяца до планируемого зачатия женщине следует начать поддерживать свой организм витаминами и продолжать принимать их во время беременности - при нынешнем состоянии окружающей среды, а тем более в Москве, это просто необходимо. Если нет денег на витаминные комплексы, то принимать хотя бы фолиевую кислоту, чтобы уменьшить риск поражения головного и спинного мозга плода.

 Будущим папам следует не только заботиться о хлебе насущном, но и бережно относиться к своим беременным женам, освобождать их по возможности от семейных забот. Они должны знать, что женщины в этом состоянии очень ранимы. Даже и не сознавая этого, женщины испытывают страх перед родами, и им как никогда нужна моральная поддержка.

 Именно поэтому во всем мире сейчас горячо поддерживается присутствие при родах мужа, мамы - при этом роженица не ощущает себя брошенной на произвол судьбы.

Николай СЕМЕНОВ
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.