"Колдовские" композиции из эфирных масел

Известно, что эффективность эфирных масел повышается при их смешивании. Казалось бы, взяли за основу одно масло, аромат которого нравится и подходит для достижения желаемого эффекта, добавили к нему любые другие, обладающие целебными свойствами... Но не так все просто! "Эфирная" магия имеет свои законы. Узнайте их и - колдуйте на здоровье!
 
Для создания композиций профессионалы руководствуются следующими свойствами эфирных масел: фармакологическое действие, химический состав, токсикологические свойства, степень летучести и время выведения из организма, сочетаемость по ароматической характеристике (синергия), индивидуальная чувствительность и характеристика аромата.

Так, эфирные масла обладают высокой, низкой и средней летучестью. К первым относятся масла со свежими, легкими, прозрачными запахами, которые ощущаются первыми, но быстро улетучиваются. Ко вторым - с земными, теплыми запахами, ароматами деревьев и корений. А в последнюю группу входят масла с сильными, волнующими ароматами, заметно влияющими на эмоции.

Читайте по теме: Ароматерапия - магия эфирных масел

Изучив особенности "поведения" этих магических летучих субстанций, специалисты составили определенную шкалу их сочетаемости. Например, эфирное масло лаванды "дружит" почти со всеми эфирными маслами кроме розмарина и усиливает их действие. Все цитрусовые масла хорошо смешиваются и сочетаются с запахами хвойных деревьев. А характерный запах эвкалипта или мяты перечной оказывается можно сделать более тонким, добавив чуть-чуть масла лаванды или розмарина.

 Прекрасно сочетаются, как правило цветочные запахи жасмина, иланг-иланга, лаванды, нероли, розы, ромашки, пальмарозы. Терпкую ноту в композицию вносят ветивер, кедр, сандал.

Варианты синергетичеких смесей

Путешествие. Базилик, имбирь, лаванда, ромашка.

Ментальный. Базилик, бергамот, розмарин, элеми.

Собрание. Апельсин, ель, ладан, сосна.

Радость. Имбирь, мята перечная, пихта, сосна.

Лифтинг. Апельсин, бергамот, кардамон, лимон.

Спокойной ночи. Герань, лаванда, нард, ромашка.

Рассвет. Апельсин, жасмин, корица, ладан.

Медитация. Ладан, мирра, сандал.

Лепесток розы. Герань, жасмин, пальмароза, роза.

Освобождение от стресса. Иланг-иланг, лаванда, сандал.

Колыбельная. Петит-грейн, ромашка, сандал.

Если вы заинтересовались магией ароматом, познакомьтесь с азбукой эфирных масел на примере кедра.

Название: Кедр. Тип растения/Используемая часть: Дерево/Древесина. Латинское название: Cedrus atlantica. Семейство: Миртовые. Фаза запаха: Третья. Планета: Солнце. Метод экстракции: Дистилляция. Аромат: Древесный, напоминает сандаловое дерево, но более сухой.

Общие сведения. Можжевельник виргинский - высокое дерево, эндемик Северной Америки. Другой вид - кедр атласский - родом из Марокко. Эфирное масло обоих видов имеет схожее терапевтическое действие.

История и мифы. Одно из самых древних ароматических средств, использовавшихся в качестве храмового фимиама, что, вероятно, добавило маслу мистическое значение. Им широко пользовались древние египтяне, в частности для мумификации умерших. Из древесины делали саркофаги, а также высокие мачты для египетских судов.

Некогда кедр служил строительным материалом для возведения больших зданий и храмов, тогда как сегодня древесина идет главным образом на небольшие изделия, такие, как шкатулки, карандаши и т. п., поскольку крупные колоды дерева имеют свойство деформироваться.

Широко использовавшиеся в древности виды кедра, в частности кедр ливанский, сегодня не имеют промышленного значения, поскольку больших кедровников практически не осталось. Когда сандаловое дерево было еще недоступно, масло кедра использовалось как восточное средство против гонореи.

В Северной Америке им лечились от бронхита, туберкулеза и кожных болезней. В состав древнего противоядия входило и кедровое масло. Сегодня масло - популярный фиксирующий компонент духов.

Химические компоненты. Кадинен, цедрен, цедренол (сесквитерпены); цедрол (спирт).

Действие. Антисептическое, инсектицидное; мочегонное; отхаркивающее; противогрибковое; стягивающее; тонизирующее, успокоительное; смягчает кожу.

Меры предосторожности. В большой концентрации может вызывать раздражение кожи. Во время беременности пользоваться не следует.

Воздействие на сознание. Благодаря успокаивающим свойствам благотворно воздействует на человека в состоянии нервного напряжения и тревоги. Используется при медитации. Многие говорят о способности масла направлять заблудшие души на путь истинный, но обоснованность подобного утверждения нуждается в проверке.

Воздействие на тело. Масло предпочтительнее применять при хронических заболеваниях, чем при острых состояниях. Комбинированное тонизирующее воздействие на железы внутренней секреции и нервную систему регулирует гомеостаз и соответственно поддерживает баланс в организме.

Обладает отхаркивающими свойствами, поэтому способно облегчать течение бронхита, кашля и простуды. Избыток мокроты нейтрализуется сушащим действием масла. Ощутимый эффект масло кедра оказывает на мочеполовую систему, что помогает лечить цистит, прежде всего снимать болезненность и жжение. Стимулирует работу почек. Также может уменьшать боль при хроническом ревматизме и артрите.

Воздействие на кожу. Антисептические и стягивающие свойства масла особенно благотворно сказываются на состоянии жирной кожи, способствуют избавлению от угрей и прыщей. Масло помогает очистить кожу от корок, нагноений, а также справиться с такими хроническими заболеваниями, как дерматит и псориаз.

Читайте по теме: Эвкалипт - дерево здоровой жизни

Хорошее тонизирующее средство для волос, может эффективно применяться при лечении себореи кожи головы, а также от перхоти и облысения. Свойство смягчать кожу еще более отчетливо проявляется при смешивании его с маслами кипариса и ладанного дерева.

Сочетаемость. Бергамот, гвоздика, герань, жасмин, кардамон, кипарис, корица, лаванда, ладан, лимон, липовый цвет, мирт, можжевельник, мускатный орех, нероли, ниаули, роза, розмарин, розовое дерево, тимьян.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.