Лимфодренаж: очищает, тонизирует, оздоравливает

Очищающий лимфодренаж. Массаж

 

Лимфодренаж. Все на прокачку!

Апельсин превращается в наливное яблочко

Отеки под контролем

"В рекламных объявлениях часто мелькает слово "лимфодренаж". Хочется попробовать, но не знаю, так ли он мне необходим. В чем его польза?" Ольга Светлова, г. Воронеж. Все о лимфодренаже рассказывает кандидат медицинских наук, врач терапевт-эстетист Анна Ярославовна Гончарова.

Лимфодренаж — эффективная очистительная процедура и проводить ее надо регулярно. Дело в том, что нашу лимфатическую систему можно сравнить с веником в организме человека. Да-да, именно лимфатическая система собирает и помогает выводить шлаки, вещества, отработанные в процессе обмена, продукты жизнедеятельности.

Очищение организма

В молодом здоровом организме этот процесс проходит интенсивно, но болезни и старение замедляют его. К тому же часто мы сами мешаем лимфосистеме очищать организм: мало двигаемся, долго стоим на ногах, часами просиживаем на работе в одной позе, например, за компьютером. Грипп, инфекционные и воспалительные заболевания, несбалансированное питание, увлечение консервами, соленой и жирной пищей тоже затрудняют самоочищение организма. К неблагоприятным факторам относятся и гормональные нарушения, которые ведут к задержке в организме солей и воды. В конце концов происходит засорение лимфатических сосудов и они заметно сужаются.

Особенно явно процесс происходит в лимфоузлах — эти своеобразные мусорные бачки переполняются шлаками и в результате лимфосистема просто перестает работать. С одной стороны, это неважное самочувствие, усталость, отсутствие энергии, с другой — плохой цвет лица, отеки, лишний вес, дряблая кожа, целлюлит.

Чтобы восстановить проходимость лимфатических сосудов, очистить лимфоузлы и заставить всю лимфосистему работать в нормальном режиме, организму надо помочь извне. Для этого и существует лимфодренаж.

Лимфодренаж

Раньше его выполняли вручную, но оказалось, что хрупкие капилляры и лимфососуды легко повредить. Для безопасного лимфодренажа необходимо строго дозированное и равномерное давление не больше 30-33 мм р. ст. Еще более важно, чтобы движения массажа совпадали с сердцебиением, производились синхронно с выбросом крови. Когда сердце сокращается, кровь устремляется от центра к периферии, и если усилить этот кровоток с помощью массажа, обмен веществ ускоряется и очищение происходит заметнее.

Поэтому лучше всего справляются с лимфодренажем физиотерапевтические аппараты. Один из самых эффективных — "Лимфоджей". Он не только чутко улавливает сокращение сердечной мышцы, но и учитывает тонус тканей различных зон лица и тела. Аппарат может варьировать темп и силу массажа в зависимости от возраста и пола. Под воздействием лимфодренажа обмен веществ улучшается и лишняя жидкость незамедлительно выводится из организма, а это и есть ваши лишние килограммы.

Работая в другом режиме, аппарат воздействует на венозную систему. Варикозно расширенные вены освобождаются от застоявшейся крови и отеки ног, боли уменьшаются. Поэтому лимфодренаж особенно полезен тем, кто долго стоит на ногах, — продавщицам, учителям, хирургам, стюардессам.

Результат лимфодренажа

Если проводить процедуры регулярно, работоспособность повышается, нормализуется сон, заметно прибавляется сил и энергии. Многие женщины утверждают, что испытывают ощущение, будто вместе с лишними килограммами организм сбрасывает несколько лет.

Наиболее очевидный результат лимфодренажа — улучшение тонуса кожи. Из вялой и дряблой она становится свежей и упругой, восстанавливается цвет лица, мешки под глазами исчезают, проходят отеки, разглаживается "апельсиновая корка" целлюлита.

Попутно лимфодренаж решает множество проблем. Например, по мере очищения лимфосистемы укрепляется иммунитет. Ведь известно, что инфекционные воспалительные заболевания, угревая сыпь, аллергические состояния — это проявления ослабленного иммунитета. Развиваются они потому, что из засоренных лимфатических узлов хаотично и насильственно, просто за неимением места вымываются самые активные и подвижные молодые формы лимфоцитов, которые и отвечают за иммунитет. В чистых лимфоузлах они действуют активно, поэтому организм очищается интенсивнее и лучше сопротивляется болезням.

Насколько часто нужен лимфодренаж?

Как часто можно проводить лимфодренаж? Хоть постоянно — вреда не будет. Но даже если вы сделаете всего одну процедуру продолжительностью 30-40 минут, сразу почувствуете, что программа оздоровления запущена. Если провести курс, помолодевший организм ответит стабильно отличным состоянием. К тому же процедура комфортна: вы можете полностью расслабиться и даже вздремнуть, а умница аппарат будет трудиться над вашим телом под наблюдением врача. Он прикрепляет электроды к проблемным зонам и следит за ходом лимфодренажа. Вы отдыхаете, а целлюлит, отеки, серая дряблая кожа перестают быть вашей проблемой.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.