Адреналин: зачем он нам нужен?

Адреналин: зачем он нам нужен?. 15645.jpeg
Фото: SkyJumper.ru

Что такое адреналин? Почему нам иногда очень хочется прокатиться на захватывающей дух горке или пройти по канату над пропастью? Люди выпрыгивают из самолетов с парашютом, занимаются альпинизмом и так далее. Но что нами движет в такие моменты? Мы говорим: «мне не хватает адреналина!», но ведь это не пустые слова, сейчас узнаем получше о том, что же такое адреналин.

Начать стоит с того, что адреналин - не прихоть, нашему организму он важен и нужен, но что это такое? Это гормональная встряска и эмоциональный взрыв, объясняется все это прохождением трудностей, процессом преодоления собственных страхов, когда человек делает то, чего опасается. Чувства, возникающие в этот момент, являются результатом выброса гормона, это происходит в случае стресса, а возникающие эмоции держат организм в тонусе, это мы и называем «адреналином» по собственным ощущениям.

Когда в организме человека недостаточно адреналина, ему сложнее преодолевать разного рода жизненные ситуации, у него замедляется реакция на случившееся, теряется концентрация и в итоге совсем опускаются руки. Многие люди в результате такого самочувствия впадают в депрессию. А как насчет ситуаций, когда возникла внезапная опасность и вы почувствовали прилив энергии, именуемый, как нам кажется, повышением адреналина? В этот момент и правда выбрасывается адреналин, начинает функционировать гипоталамус, который располагается в головном мозге. Результатом становится окрыление, чувство второго дыхания, ведь гипоталамус передает сигнал в надпочечники, а уже они в свою очередь сразу же начинают активно вырабатывать адреналин, а выбрасывается он во все участки тела, через все нервные окончания. Вот такая вот ситуация в вашем организме, когда вы бежите от собаки и перепрыгиваете через забор, не понимания, как так вышло. Адреналиновый всплеск человек ощущает практически сразу, максимум в течение пяти секунд.

Итак, определимся, что адреналин - это гормон, он влияет на наши эмоции, а кроме этого активирует огромное число физико-химических процессов в организме. Адреналин выбросился в кровь, потом сужаются сосуды, увеличивается частота ударов сердца, причем - в разы в минуту. Далее - становятся шире зрачки, потом все наши мышцы становятся больше и напрягаются, затем гладкая мускулатура кишечника расслабляется. Вот эти странные и непонятные ощущения внутри - то тепло, то холод, то мурашки - они объясняются проходящими одновременно процессами в организме, которые не могут не отражаться в ваших ощущениях. Есть люди, которые фиксируют боль в висках, есть те, у кого просто учащается сердцебиение, кто-то замечает, как колет в груди. У некоторых людей выброс адреналина даже сопровождается вкусовыми ощущениями - иногда выделениями слюны. А вы замечаете, как быстро потеют ладони и начинаются в миг трястись колени? Все это он - адреналин.

Но зачем он нам все же нужен? Здесь действует закон о том, что все в малых количествах - лекарство, а в больших - яд. Итак, гормон - это не то, с чем стоит играть, он может как помочь, так и убить. Если мы говорим об адреналине, то он может привести к серьезным сердечным заболеваниям, также переизбыток адреналина может привести к увеличению миокарда. Еще один минус - высокая концентрация гормона в крови способствует увеличению белкового обмена, а далее - истощению, ведь снижается активность и иммунитет. Человек может страдать бессонницей, хроническим головокружением, у него наблюдается учащенное дыхание, повышается нервозность, а также без причины просыпается тревога. Опасен избыток адреналина в крови и паническими атаками, которые запросто может спровоцировать.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.