В Австралии разработано противоядие от смертельно опасных медуз

Противоядие нового поколения спасет от смертельного контакта с медузой. медицина, здоровье, противоядие, медуза

Ученые из университета Сиднея представили антидот к яду Chironex fleckeri,  одному из самых опасных созданий на планете.

Эти медузы обитают у берегов северной Австралии и Индонезии. Они могут нанести сильные ожоги, могут вызвать ожоги некроз тканей, боль. Кроме того, контакт с данной медузой может вызвать остановку сердца и привести к летальному исходу за несколько минут. 

Щупальца медуз покрыты стрекательными клетками. В этих клетках содержится очень сильный яд: в одной медузе содержится такое количество яда, что оно способнос убить более 60 человек. 

Специалисты применили методику редактирования генома и выявили молекулярный антидот, который может блокировать развитие симптомов. Чтобы сохранить жизнь человеку, нужно в течение 15 минут нанести его на место,  до которого дотрагивлась медуза. 

Ученые брали клетки человека и "отключали" в них различные гены, после чего добавляли токсин медузы.

Так ученые смогли создать такую комбинацию, при которой клетки не погибали.

Ученые утверждают, что данное открытие позволит защитить организм от некроза тканей,  рубцевания и болевого шока. Пока неизвестно, способно ли это средства спасти от остановки сердца.

Антидот прошел испытания как на клетках человека, так и на мышах. В настоящее время ученые работаю над созданием коммерческой версией крема-антидота.

Фото: ok.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.