Персонализированная медицина - реальность?

В связи с чем появляются персонализированные медикаменты, и как они помогут нам победить болезни. Часть 5. 17791.jpeg

В области медицины все чаще поднимается вопрос о персонализированной медицине. Индивидуальный подход к лечению болезни у каждого конкретного пациента может поднять медицину на другой уровень. Но насколько реально осуществить задуманный план — читайте ниже.

Принятие персонализированной медицины во всех областях здравоохранения потребует серьезных реформ в том, как службы укомплектованы и структурированы.

"Большое внимание в рамках развития персонализированной медицине уделяется профилактической медицине и лечению, и системы здравоохранения никогда не платили за это раньше", — говорит профессор Питер Каллис, биохимик из Университет Британской Колумбии и автор нескольких книг по персонализированной медицине. "Это будет огромный сдвиг и потребует много людей, которые не только врачи, но и обученные специалисты, умеющие делать биомолекулярный анализ. Первоначальными пользователями этого будут люди, которые могут позволить себе заплатить за это самостоятельно".

В течение следующих нескольких десятилетий профессор Каллис предвидит, что визиты к врачу могут быть заменены частыми обновлениями "молекулярных консультантов", которые отслеживают уровень вашего здоровья с помощью регулярного анализа биомаркеров в вашей крови, при этом предлагая методы лечения, подходящие для ваших генов. Это можно сделать виртуально, когда пациенты загружают свои собственные образцы крови в Интернет для анализа и консультации по Skype.

"Молекулярный анализ будет очень "пробивным" для врачей", — говорит Каллис. "Он возьмет на себя процесс диагностики и назначения рецептов. Врач станет вашим тренером, человеком, чья работа заключается в том, чтобы поддерживать ваше здоровье и следить за признаками того, что вам, возможно, нужно чаще ходить в поход или менять диету".

Настало ли время для секвенирования вашего генома? Возможно, еще нет.

"Сейчас около 1000 долларов необходимо потратить на секвенирование вашего генома или около 2000 долларов с сопровождающим анализом", — говорит Каллис. "Я сделал мой, и я не нашел все это полезным для себя. Это показало мне, что я, вероятно, буду восприимчив к инфекциям в своем юном возрасте, но я уже не молод".

Однако, поскольку инфраструктура в системах здравоохранения становится более сосредоточенной вокруг биоинформатики и генетической медицины, кажется неизбежным, что медицина будущего все же будет основана на ваших генах.

"Секвенирование генома становится все дешевле, — говорит профессор Каллис, — и вам нужно сделать это только один раз. Когда системы будут установлены, они будут предоставлять важную информацию о вас каждый раз, когда вы посещаете врача, до конца вашей жизни".

Фото: mednews.info

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.