Россельхознадзор: в монгольской колбасе обнаружен свиной вирус

В монгольской колбасе обнаружили свиной вирус. 17378.jpeg

В колбасной продукции, завезенной в Бурятию, обнаружен геном заболевания. На этом основании Россельхознадзор ограничил ввоз продуктов из Монголии, в состав которых входит свинина.

В колбасе, которую можно было приобрести на прилавках магазинов Улан-Удэ и других городов Бурятии в период с 1 по 5 февраля, обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Россельхознадзор проверил мясную продукцию: ее пришлось снять с реализации. Людям, купившим бракованные продукты вернули двойную стоимость. 

30 января в Бурятию было завезено более 8 тонн колбасной продукции, которая была произведена КОО "Хунс Комплекс". Согласно информации из Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, во время проведения мониторинга в одной из шести проб был обнаружен опасный вирус. 

По этой причине зараженная колбасная продукция была изъята с прилавков магазинов, а также Россельхознадзор временно запретил ввозить в РФ свиней и кабанов из Монголии.

Также в число запрещенной продукции вошли животноводческие продукты и сырье от восприимчивых к вирусу животных, оборудование, которое используется для производства и переработки свинины, все продукты, в состав которых входит свинина. 

Данное заболевание не является опасным для человека, но оно смертельно опасно для свиней и кабанов. За текущий год случаев заболевания зафиксировано не было. 

Фото: m. russian.alibaba.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.