Депрессия: симптомы, диагностика, лечение

Депрессия. Симптомы, диагностика, лечение. 17326.jpeg

Обыкновенная грусть, вызванная расстраивающим или изменяющим жизнь событием, является нормальной и в какой-то момент жизни переживается практически каждым. Однако этот тип грусти временен и обычно длится всего несколько дней. Клиническая же депрессия представляет собой долгоиграющее состояние апатии, которое может продолжаться от нескольких недель до многих месяцев и даже лет. Депрессия является клиническим состоянием, которое, вопреки распространенному мнению, не может быть преодолено без соответствующих мер.

Диагностика и симптомы депрессии

Депрессия проявляется у каждого по-разному. Симптомы данного состояния имеют достаточно широкий диапазон проявлений и вот некоторые из них:

  • Потеря интереса к занятиям, которым раньше уделялось большое количество времени
  • Отсутствие мотивации для выполнения повседневных дел.
  • Симптомы тревоги наряду с депрессией
  • Усталость
  • Нарушение сна, которое может проявляться либо чрезмерной сонливостью, либо неспособностью засыпать или спать по ночам.
  • Изменения в привычках питания, которые могут включать либо потерю аппетита, либо переедание
  • Потеря полового влечения
  • Ухудшение самочувствия
  • Мысли о суициде

Причины депрессии

События, меняющие жизнь, такие как смена работы, переезд, тяжелая утрата, финансовые трудности и развод — все это вызывает печаль, которая может перерасти в клиническую депрессию. Депрессия довольно распространена и затрагивает около 1% населения. Заложниками данного расстройства могут стать мужчины и женщины разного возраста и социального статуса.

Лечение депрессии

Терапевтический подход к депрессии обычно включает в себя назначение комбинации лекарств и консультаций, поведенческой терапии или терапии в группе поддержки. Общая схема лечения различных степеней депрессивных заболеваний приведена ниже:

  • Легкая депрессия. В случаях легкой депрессии пациенту обычно рекомендуется придерживаться здоровой, сбалансированной диеты, регулярных физических упражнений и техник снятия стресса, таких как медитация. Затем результаты проверяются врачом каждые две недели для оценки прогресса. В некоторых случаях могут быть рекомендованы когнитивно-поведенческая терапия и терапия самопомощи.
  • Легкая и умеренная депрессия. Если легкая депрессия не проходит после выполнения всех вышеописанных рекомендаций, назначается психотерапия или когнитивно-поведенческая терапия.
  • Тяжелая депрессия не реагирует на терапию, лечится с помощью лекарств. Существует несколько типов антидепрессантов, которые могут быть назначены специалистом.

Когнитивно-поведенческая терапия

Когнитивно-поведенческая терапия работает над изменением споосба мышления человека, чтобы скорректировать его текущее состояние. В отличие от других форм разговорной терапии, прошлое пациента не находится в центре внимания. Специалист, как правило, концентрируется на его поведении в повседневной жизни. Ежедневно возникающие препятствия анализируются одно за другим, и поведенческие реакции на них разбиваются и рассматриваются индивидуально.

Лекарственные препараты

Антидепрессанты, назначаемые для лечения депрессии средней и тяжелой степени, могут вызывать побочные эффекты, но, как правило, безопасны и в некоторых случаях могут использоваться годами. Эффект антидепрессанта оценивается каждые шесть-восемь недель. Некоторые примеры антидепрессантов:

  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Этот класс препаратов является одним из наиболее часто используемых в лечении депрессии.
  • Трициклические антидепрессанты — это более традиционные антидепрессанты, используемые для лечения депрессии от средней до тяжелой степени, но они вызывают более серьезные побочные эффекты, чем современные препараты.
  • Более поздним классом антидепрессантов являются ингибиторы обратного захвата серотонина-норадреналина. Примером таких лекарств могут выступать венлафаксин, миртазапин и дулоксетин.

Фото: vritmevremeni.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.