Разработана онлайн-платформа для родственников больных деменцией

Онлайн платформа для родственников больных деменцией. 17261.jpeg

В России запускается образовательная платформа для тех, кто ухаживает за больными деменцией.

По прогнозам ВОЗ в ближайшие 30 лет число таких больных в мире может приблизиться к 150 миллионам, что больше населения современной России. Одна их причин тревожной для всех ситуации — недостаточная грамотность в вопросах профилактики и лечения деменции.

Что ведет к старческому слабоумию

Причинами когнитивного снижения становятся дегенеративные заболевания головного мозга (болезнь Альцгеймера), сосудистые заболевания головного мозга, перенесенный инсульт. Это состояние чаще наблюдается у людей, старше 65 лет, но в тяжелых случаях оно может сформироваться в 50 и даже 40 лет.

Другая причина роста заболеваемости деменцией — увеличение продолжительности жизни населения, что не всегда оборачивается улучшением качества жизни пожилых людей. Ситуация усугубляется тем, что больные и их окружение игнорируют первые признаки когнитивного дефицита, считая их частью естественного старения, и помощь приходит поздно.

Как обстоят дела с лечением деменции

Врачи могут замедлить развитие болезни и сгладить симптомы на ее ранних стадиях, но повлиять на сформированный дефект не получается даже при использовании всего арсенала современной медицины и клинической психологии.

Тогда родственникам, врачам и работникам социальных учреждений остается только заниматься поддерживающим лечением и стараться обеспечить для больного полноценный уход, чтобы избежать развития осложнений со стороны других органов и систем.

В каком уходе нуждаются больные деменцией

Первыми признаками когнитивного снижения становятся трудности в быту. Пожилые люди путаются с квитанциями и платежами, не могут нужным образом планировать питание, забывают принимать лекарства — особенно, если живут одни.

Меняется адекватность оценки ими своего состояния и общей ситуации, они не посещают врача, совершают ненужные покупки, тратят деньги в аптеках на "чудо-средства", про которые им рассказывают по телевизору.

В силу когнитивного дефекта, больные могут представлять опасность не только для себя. Они забывают выключать газовую плиту и бытовые приборы, могут создать в доме пожароопасную ситуацию, спровоцировать взрыв бытового газа.

Исходом деменции становится инвалидность, и тогда больные нуждаются в постоянном наблюдении и уходе.

Кто выступает организатором программы

Повысить уровень грамотности родственников пациентов призвана новая образовательная платформа: специалисты расскажут, как ухаживать за пожилыми людьми, как заниматься профилактикой и коррекцией симптомов.

Программа носит название "Авинейро". С инициативой выступили группа компаний "ХимРар" и НКО "Помощь пациентам с болезнью Альцгеймера и их семьям". Объявлено о готовности Интернет-платформы к работе, начата регистрация желающих пройти обучение.

Фото: lisa-daheim.ch

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.