Какие продукты помогают нормализовать сон?

Какие продукты помогают нормализовать сон. 17260.jpeg

То, что мы едим, влияет в том числе и на качество сна. Так, если ужин был жирным, обильным и острым, а также имело место употребление алкоголя и кофеина, то это скорее всего повлияет на сон очень плохо. Что говорят по этому поводу специалисты? Как нужно питаться, чтобы не испытывать проблем со сном?

Первое, что наиболее важно для нормализации сна, — это гормон мелатонин. Он не только вырабатывается сам непосредственно в организме, но и поступает вместе с пищей. Существуют продукты, которые обеспечивают для организма тот уровень гормона, который можно назвать нормой. В первую очередь такие продукты — это вишня, черешня, финики, грецкие орехи, семя горчицы, каши. В случае, если бессонница дает о себе знать, вполне можно попробовать заменить привычный ужин овсяной, гречневой или рисовой кашей.

Также качество сна ухудшает дефицит триптофана. Восполнить его можно употреблением в пищу орехов: грецких, кедровых, кешью, арахиса, миндаля. Помимо орехов стоит включить в рацион сыр, индейку, морепродукты и нут. Эти продукты также содержат гормон радости.

Наличие в организме цинка, магния, кальция, железа и йода также улучшает сон. Мы все знаем, что в нашем организме дефицит многих витаминов и минералов. Источником магния являются зеленые овощи, бананы, миндаль. Цинк можно получить из семян льна, пророщенной пшеницы, мидий. Для получения кальция можно поужинать творогом или зеленым салатом с кунжутом. Из красного мяса мы получаем железо, мясо — главный источник этого элемента. Вполне можно позволить себе употреблять красное мясо несколько раз в неделю за два или три часа до сна. Йод — тот элемент, который важен также для нормальной работы щитовидной железы, в нашем организме йод находится часто в дефиците. Вместо обыкновенной соли можно начать употреблять йодированную соль, это поможет в профилактике йододефицита.

В результате некоторых исследований было обнаружено: тропические фрукты способствуют выработке собственного мелатонина. А именно, такие фрукты как ананасы, бананы, апельсины.

Что касается черешни, о которой уже шла речь, то крайне полезно для сна выпивать перед сном стакан сока черешни. Достаточно делать так всего одну неделю. Это может обеспечить моментальное засыпание и повышение эффективности сна.

Многие слышали об эффекте травяных чаев, и скорее прибегали во время бессонницы к этому средству, нежели к соку черешни или употреблению тропических фруктов. Какие именно травы подойдут при этой проблеме? Исследования показали, что ромашковый чай повышает уровень глицина, а он, как известно, помогает мышцам расслабиться. Также существует мнение, что за час до сна можно выпить чай из маракуйи: это улучшит качество сна.

Фото: lovetheteam.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.