Швейцарские инженеры делают ставку на роботов-лекарей

Швейцарские инженеры делают ставку на роботов-лекарей. 17101.jpeg
Швейцарские инженеры стали авторами идеи использование роботов в медицине. Роботы могут доставлять лекарства, которые могут менять свою форму и скорость передвижения в организме, а также проникать в узкие сосуды и вязкие жидкости. 

Длина роботов примерно 5 миллиметров. Их изготавливают из геля, который реагирует на тепло. В гель добавляют магнитные наночастицы, благодаря чему ими можно управлять при помощи электромагнитного поля. По принципу оригами из геля сделали 3D-объекты. 

Источником вдохновения для ученых стала природа: они создали имитацию механизма передвижения, которые используют бактерии. Имеет ввиду "хвост", жгутик.

Робот тоже имеет вырост, с помощью которого он перемещается. Форма робота может быть запрограммирована, а также система имеет возможность изменять форму автоматически, чтобы выбрать самую эффективную форму для передвижения. 

Фото: www.pinterest.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Здоровье
Кандидат медицинских наук Ксения Ерусланова проинформировала о важности ежедневного приема пищи по утрам. По словам кардиолога, завтрак играет большую роль в сохранении здоровья сердца и сосудов.
Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.