Швейцарские инженеры делают ставку на роботов-лекарей

Швейцарские инженеры делают ставку на роботов-лекарей. 17101.jpeg
Швейцарские инженеры стали авторами идеи использование роботов в медицине. Роботы могут доставлять лекарства, которые могут менять свою форму и скорость передвижения в организме, а также проникать в узкие сосуды и вязкие жидкости. 

Длина роботов примерно 5 миллиметров. Их изготавливают из геля, который реагирует на тепло. В гель добавляют магнитные наночастицы, благодаря чему ими можно управлять при помощи электромагнитного поля. По принципу оригами из геля сделали 3D-объекты. 

Источником вдохновения для ученых стала природа: они создали имитацию механизма передвижения, которые используют бактерии. Имеет ввиду "хвост", жгутик.

Робот тоже имеет вырост, с помощью которого он перемещается. Форма робота может быть запрограммирована, а также система имеет возможность изменять форму автоматически, чтобы выбрать самую эффективную форму для передвижения. 

Фото: www.pinterest.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.