Обычная глина оказалась эффективным средством для похудения

Обычная глина оказалась эффективным средством против набора веса. 16922.jpeg

Исследователи из Университета Южной Австралии совершили открытие: им удалось выяснить, что частицы глины обладают способностью впитывать жиры пищи и не давая им всасываться в стенки кишечника и выводя их из организма. К таким выводам ученые пришли в процессе изучения влияния глинистых материалов на всасывание антипсихотических препаратов.

Выяснилось, что попадая в кишечник микрокапсулы глины притягивают жир и впитывают его. Глина обладает способностью удержать жир и не дать ему всасаться в кишечник. То есть жиры проходят через систему пищеварения и выводятся из организма естественным путем. 

Иными словами, глину можно рассматривать как очень бюджетный, но эффективный способ похудения.

Исследователи давали грызунам, употреблявшим калорийную и жирную пищу, микрокапсулы с глиной. Грызунов поделили на две группы. Первая группа грызунов получала микрокапсулы натуральной и синтетической глины, а вторая препарат для снижения веса (орлистат).

Также была группы, которой давали плацебо. За грызунами наблюдали в течение двух недель. 

В результате за прошедшее время и грызуны, которым давали микрокапсулы с глиной, и грызуны, получавшие препарат, похудели.  Стоит отметить, что глина оказалась эффективнее. Исследователи сообщают, что если принимать микрокапсулы с глиной параллельно с препаратом, то можно усилить эффект и снизить вероятность возникновения побочных эффектов. 

Фото: керамистика.рф

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.