Влияют ли семечки на обострение аппендицита?

Влияют ли семечки на обострение аппендицита?. 15737.jpeg
Фото: obozrevatel

Давайте сначала узнаем, что такое аппендицит. Это придаток слепой кишки, который является недоразвитым отростком кишечника. Внешне он похож на червяка, от этого и идет его второе название - червеобразный отросток. А вот процесс, когда придаток воспаляется называют - аппендицитом. Между прочим, такая патология является очень распространённой, только не стоит расслабляться и затягивать с лечением. Потому что если воспаленный аппендикс не вылечить, то он может просто лопнуть, после чего последует перитонит - это воспаление брюшины, а как следствие - это заражение организма и крови болезнетворными микробами, которые попадают через кровь. Простыми словами, если человеку вовремя не вырезать аппендикс, то все это закончится летальным исходом. Нередко из - за этого опасного воспаления заболевание фигурирует в разных мифах, которыми нас зачастую запугивают родители. Согласно «легенде», если съедать семечки вместе с кожурой, или же, например, косточки арбуза, яблок и груш, то это поспособствует работе аппендицита. Давайте поговорим о том, действительно ли это правда или очередной миф.

Начнем с того, что в число причин, по которым начинает воспаляться аппендикс относятся - продолжительные болезни, в частности - это низкий иммунитет, а также попадание в человеческий организм инфекций стрептококка, стафилококка и других различных «кокков», и заболевания ЖКТ. Однако, это не все причины воспаления, также существенной причиной является скопление в аппендиксе определенного количества различного «мусора». Между прочим, по своей природе аппендикс является своеобразным мусоросборником для желудочно - кишечного тракта. Именно в аппендикс отправляются все вещества, такие, как белки или жиры, а также частички грубой пищи, которые желудок не смог переварить. В том случае, когда этот отросток начинает переполняться лишними остатками жизнедеятельности ЖКТ, то вероятнее всего, что он начнет воспаляться. Только вот, причем тут кожура семечек?

Ну, конечно, сами по себе, семена подсолнечника не виноваты, ведь они, между прочим, могут быть даже полезными. Они могут служить источником растительных жиров. Однако же, кожуру семечек, которую легко можно проглотить вместе с зернышком, организм просто не успевает переварить. В самом лучшем случае, если эти остатки «мусора» смогут проскочить через все отделы желудочно - кишечного тракта и покинут человеческий организм. А вот в самом худшем случае кожура от семечек начинает скапливаться именно в аппендиксе, так как не успевает выйти из организма. 

Дело в том, что из - за того, что структура у семечной кожуры слишком грубая, поэтому она способна стать преградой для выхода из червеобразного отростка, а именно из аппендикса. Конечно, нельзя сказать, что на сто процентов кожура семечек ведет к воспалению аппендицита. Но все - таки специалисты рекомендуют исключить употребление семечек вместе с кожурой. Ведь вероятность того, что воспалится аппендицит увеличится. 

Поэтому, дорогие друзья, сократите потребление тех продуктов, волокно которых грубое. Потому что желудок не сможет переработать их, и вы сами начнете способствовать тому, что, вроде бы, безобидный отросток, начнет воспалятся и на какое - то время подпортит вам жизнь. Ведь приступ аппендицита вещь не из приятных!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.