Севастопольцам портят жизнь водоросли

Павел Добров

Основной причиной загрязнения водопроводной воды в Севастополе стало поступление с дождями в водоочистное сооружение города воды с сине-зелеными водорослями, заявил заместитель главного государственного санитарного врача Украины Михаил Ситенко.

"Первая причина - это цветение водоемов и поступление воды, которая содержала сине-зеленую водоросль на водоочистные сооружения города. Вторая причина - это состояние водоочистных сооружений и способы водоподготовки и обеззараживания воды", - сказал М. Ситенко.

По его словам, дожди "способствовали смыву органики, большому поступлению водоросли в систему водоснабжения, и очистные сооружения не справились". М. Ситенко также отметил, что "по 24 показателям, вода отвечала требованиям ГОСТа и только по одному - запаху - нет".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", с 18.00 в город подается вода с незагрязненного Чернореченского водохранилища. В пятницу, с 9.00 до 18.00 был сделан перерыв в подаче воды. По данным руководства оперативного штаба по ликвидации происшествия, в течение суток полностью будет возобновлено нормальное водоснабжение, после чего восстановится теплоснабжение квартир горожан.

Как ранее сообщалось, в четверг в Балаклавском и Нахимовском районах Севастополя по результатам экспресс-анализа проб воды, отобранных из источников питьевого водоснабжения, признали воду непригодной к употреблению. Вследствие этого в 3.00 из речки Черная были прекращены водозабор и подача воды на южную часть города. В результате без водоснабжения остались более 70% населения, в частности, около 200 тыс. севастопольцев. Временно питьевую воду подвозили 17 специализированных автоцистерн с дополнительными емкостями.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.