Лишние часы сна укрепляют память

Ученые США уверены, что лишние часы сна возвращают память. Такой вывод они сделали в процессе наблюдения за плодовыми мушками.

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе провели эксперимент, в ходе которого лишили подопытных гена памяти. Как только в одной группе была проведена дезактивация гена, развилось состояние, схожее с болезнью Альцгеймера.

Однако после стимуляции кластера ключевых клеток головного мозга, которая повышает производство связанного со сном белка, все восстановилось. В другой группе мухам давали препарат, который имитировал деятельность важного нейромедиатора. Как показало исследование, дополнительный сон в течение 3-4 часов за два дня смог вернуть мухам воспоминания.

Ученые еще раз напоминают, как важен сон в восстановлении памяти. Отдых способствует укреплению связей между клетками мозга, те в свою очередь кодируют важные воспоминания и как бы отбрасывают ненужную информацию. Причем стоит знать, что не каждый сон полезен. Однако тут ученые бессильны. Как сделать так, чтобы человеку снился нужный сон, ученые пока не знают.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Сычева: гонконгский грипп вызывает лихорадку Врач Сычева: гонконгский грипп вызывает лихорадку Здоровье
Доктор Елена Сычева раскрыла россиянам симптомы гонконгского гриппа, пишут «Известие». Заболевание начинается с сухого кашля и резкой лихорадки.
Гинеколог Лобачева: тест на беременность нужно делать утром Гинеколог Лобачева: тест на беременность нужно делать утром Здоровье
Доктор Юлия Лобачева проинформировала, как время сдачи теста на беременность влияет на результат, пишет «Газета.ру».