Эксперты узнали о новых методах лечения рака печени

Эксперты узнали о новых методах лечения рака печени. 10397.jpeg

В ГБУЗ МО "Московский областной онкологический диспансер", состоялась научно-практическая конференция "Современные принципы диагностики и лечения злокачественных опухолей печени".

Читайте также:  Бережем собственную печень

По данным ВОЗ, рак печени входит в перечень наиболее распространённых злокачественных опухолей как первичного, так и метастатического характера. Ежегодно в мире рак печени диагностируется примерно у 250 000 человек. При этом мужчины наиболее подвержены к развитию рака печени. Рак печени может быть выявлен в любом возрасте, а после 40 лет риск лишь увеличивается.

Читайте также:  Рак печени, или Почему диагностика случайна

"Основная проблема, с которой мы вынуждены сталкиваться — поздняя диагностика рака печени. Сегодня, обладая широкими возможностями, хирурги способны эффективно лечить рак печени. Осталось лишь решить вопрос своевременной постановки диагноза", - комментирует Максим Забелин, д. м.н., профессор заместитель главного врача по хирургической помощи ГБУЗ МО "МООД".

Читайте также:  Тройной удар по больной печени

Основная часть конференции была посвящена рассмотрению современных методов диагностики первичных и вторичных поражений печени, обсуждению молекулярных и генетических маркеров раковых опухолей, передовых хирургических подходов к лечению злокачественных образований и актуальных вопросов химиотерапии.

Отличительной особенностью образовательной части мероприятия была "живая" хирургия и видео-сессия показательных операций, в ходе которых российские и зарубежные коллеги смогли "поработать плечом к плечу".

Знаковым событием конференции стала лапароскопическая операция по удалению опухоли печени под руководством британского профессора, доктора медицинских наук, Мохоммада Абу Хилала. Подобные операции считаются одними из самых сложных в хирургии, но для пациентов они наиболее эффективны и менее травматичны.

Процедура осуществляется через маленькие проколы, без больших полосных разрезов, при этом, благодаря применению системы видео-контроля, обеспечивается хорошая видимость, что облегчает работу хирурга. Использование ультразвукового оборудования для рассечения и коагуляции, а также сшивающих аппаратов последнего поколения, позволяет свести к минимуму риски возникновения кровотечений и повреждений тканей и, как следствие, — сократить период восстановления, и избежать осложнений после операции на печени.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.