От китайских молочных смесей... растет грудь

Павел Добров

4912.jpegСнова в поле зрения журналистов попали сухие молочные китайские смеси. Если два года назад они печально прославились содержанием меламина, который вызывал у детей мочекаменную болезнь, то теперь объект внимания - продукция марки Synutra, после употребления которой у многих малышек повысился уровень гормонов в крови и стала увеличиваться грудь.

В больницу городе Ухань недавно обратились не на шутку обеспокоенные родители трех маленьких девочек - у их дочерей, которые младше полутора лет, после употребления в пищу местных молочных смесей марки Synutra внезапно началось... половое созревание, и, как следствие, стала развиваться грудь, сообщает газета China Daily.

Этот случай - не единичный. С аналогичными жалобами обратились родители детей еще в пяти китайских провинциях. Анализы показали - в крови малышек содержится повышенный уровень гормонов эстрадиола и пролактина, его количество превышает показатели даже взрослых женщин.

Сама компания выступила с заявлением, что ее продукция проходит многоступенчатые проверки, которые ни разу не выявили нарушений.

Хотя с момента меламиновой трагедии прошло уже достаточно много времени, многие потребители все еще отказываются от употребления молока - еще свежи воспоминания о десятках погибших и сотнях пострадавших в результате отравления молочными смесями, созданными на основе опасного для здоровья меламина.

Читайте по теме: Малышу не подходят готовые смеси? Сделайте сами

Недавно власти Китая одобрили создание нового теста на определение меламина в молоке - об этом сообщили официальные представители в китайской ассоциации защиты прав потребителей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.