Средняя продолжительность жизни россиян увеличилась на три года

5875.jpeg"Продолжительность жизни россиян увеличилась на три года и составляет в среднем для мужчин и женщин по всем регионам страны 68 лет", — об этом замминистра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова рассказала на заседании исполнительного комитета 128-ой сессии ВОЗ.

Итак, по последним данным, этот показатель составляет в среднем для мужчин и женщин по всем регионам страны 68,84 года. То есть, мы стали жить дольше в среднем на три года по сравнению с 2006 годом.

Скворцова объяснила, что за последние годы произошло снижение смертности россиян от всех социально-значимых заболеваний, в первую очередь, в результате реализации комплексных мер, направленных на создание национальной профилактической программы.

"Она включает в себя комплекс мер по мотивированию населения к сохранению здоровья и долголетию, формированию ответственности каждого за свое здоровье и здоровье своих близких, созданию инфраструктурных, информационно-образовательных и законодательных условий, позволяющих вести здоровый образ жизни и реализовывать массовые стратегии профилактики; а также созданию системы мониторирования здоровья каждого гражданина, начиная с пренатального и неонатального периода, со своевременным подключением индивидуализированных программ профилактики", — пояснила заместитель Министра.

По словам Вероники Скворцовой, развитие такой Программы "безусловно опирается на развитие службы здравоохранения, прежде всего ее первичного звена, с переориентацией медицинской деятельности от "отношения с больными" к "отношениям со здоровыми людьми, к широкомасштабному внедрению профилактических мероприятий".

Она рассказала, что в 2009 году в России была создана сеть из 502 центров здоровья. В 2010 году были дополнительно развернуты 193 специализированных центра здоровья для детей и подростков. В центрах здоровья каждый гражданин страны может бесплатно пройти полный скрининг здоровья и получить индивидуализированные профилактические рекомендации.

Вероника Скворцова особо отметила, что значительное внимание в Программе отводится развитию сфер, непосредственно не относящихся к здравоохранению, но влияющих на здоровье населения. В первую очередь, это: законодательное регулированию системы контроля табако-курения и употребления алкоголя, рекламы и продаж табачной и алкогольной продукции, акцизной и ценовой политики; регулирование качества продуктов питания и воды, организации правильного питания в организованных коллективах; развитие массовой физической культуры и спорта; последовательное проведение антинаркотической политики; контроль санитарно-эпидемиологических и экологических факторов, защита людей от факторов риска в общественных местах и др.

Говоря о роли ВОЗ в развитии мирового здравоохранения, Вероника Скворцова подчеркнула, что "одно из важнейших достижений ВОЗ — создание современной мировой базы знаний в сфере здравоохранения, продуманной системы сбора, анализа и синтеза информации по наиболее значимым медицинским, организационным и другим здравоохраненческим технологиям, применяемым в разных странах и регионах, а также подготовка интегральных стратегий, руководств и нормативов". Вместе с тем она отметила, что "в настоящее время предстоит задача активного внедрения эффективных технологий для обмена информацией, с учетом многоязычия мира и необходимости придания информации разного формата, в зависимости от ее адресной аудитории".

Она также подчеркнула, что Россия со своей стороны "готова сотрудничать со штаб-квартирой, Европейским региональным бюро и обсерваторией для передачи накопленных знаний, особенно своим соседям, использующим русский язык и переживающим сходные проблемы". Здесь речь идет в первую очередь о более широком вовлечении российских экспертов в дальнейшие разработки как на всемирном, так и на региональном уровне.

Также заместитель министра напомнила собравшимся, что уже в конце апреля 2011 года в Москве состоится Первая Глобальная министерская конференция по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.