В России создано лекарство для больных с тяжелым типом гемофилии

 В России создано лекарство для больных с тяжелым типом гемофилии. 16382.jpeg

                  

Гемофилия А - генетический недуг, когда происходит сбой в функции свертываемости крови. У больных наблюдается полное или частичное отсутствие фактора свертывания крови VIII важного для коагуляции.

У людей, страдающих вышеуказанным недугом, в большинстве случаев проявляются тяжелые и не поддающиеся контролю кровотечения. По итогу кровь может проникнуть в мышцы, либо суставы, что чревато образованием сильного оттека, деформацией и даже необратимым повреждением суставов. На сегодняшний день больным назначаются медикаментозные средства, заменяющие фактор VIII. Но стоит знать, что организм может не принять лекарство и блокировать его рабочую функцию. Данный процесс значительно усложняет лечение гемофилии.

По имеющимся статистическим данным,  в мире насчитывается почти 400 тысяч больных с гемофилией А, а примерно 7 тысяч из них проживают на территории нашей страны. Самой тяжелой степенью данного недуга считается форма, когда содержание фактора VIII составляет менее 1%. Лечение таких пациентов очень затруднено и традиционный способ терапии здесь неэффективен. Лучом надежды для больных гемофилией стало создание на территории нашей страны нового медикаментозного средства на основе моноклональных антител.

По мнению врача-гематолога, создание нового вида терапии с помощью моноклональных антител - прорыв и очень значимый этап в лечении ингибиторный формы гемофилии. При помощи нового лекарства есть возможность существенно снизить объем инъекций, сделать их не такими болезненными и подарить больным жизнь без опасений в виде кровотечений. На текущий момент это первый препарат, который вводится пациентам с гемофилией А непосредственно под кожу. Такой процесс существенно улучшает жизнь людям и выводит терапию недуга на новую ступень развития.

Применение нового медикамента позволит избавиться от внутривенных уколов, уменьшить всевозможные риски, например, сепсис, суставные недуги, рубцевание ткани в областях, куда ставился укол.

Как говорит один из таких больных, которому поставили диагноз - ингибиторная форма гемофилии в 2013 году, ему приходилось осуществлять до десяти уколов в вену, а кровотечения повторялись через 3-4 дня. По его мнению, такие уколы очень болезненные и труднопереносимые. На протяжении почти двух лет, данный пациент, проходил индукцию иммунной толерантности - терапия, основанная на вывод ингибиторов за пределы организма. К сожалению, подобный метод лечения не дал никаких результатов. На сегодняшний день, когда появилось новое средство, жизнь больного приняла другой оборот. Он вновь живет насыщенной жизнью, ездит по городам и странам, а также занимается любимым делом.

Работник компании, производящей данное лекарство, сообщает, что в планах организации дальнейшая работа уже на пару с государством, чтобы новейшее изобретение стало более доступным для любого пациента.

Фото: healthcentral.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Исаков Сергей
Диагностика и лечение пациентов со следующими заболеваниями: железодефицитная, витамин В12-дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая, гипопластическая, апластическая анемии, тромбоцитопения и тромбоцитопатия, повышенная кровоточивость, склонность к тромбозам (повышенная свертываемость крови - тромбофилия, антифосфолипидный синдром), опухолевые заболевания крови (острые и хронические лейкозы, включая эритремию (болезнь Вакеза), хронический лимфодейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркомы
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.