Новая технология ультразвука поможет точнее диагностировать раковые опухоли

Новая технология ультразвука поможет точнее диагностировать раковые опухоли. 16310.jpeg

Фото: oncotrust.ru

Новая ультразвуковая технология может помочь отличить доброкачественные опухоли молочной железы от злокачественных. Технология была разработана при поддержке Швейцарского национального научного фонда.

Ультразвук является одной из трех основных технологий, используемых в медицинской визуализации. Он более компактен и доступен по цене, чем методы ядерного магнитного резонанса (МРТ), и более безопасен, чем рентгеновские лучи. Но изображения, которые он производит, часто трудно интерпретировать.

Команда из ETH Zurich разработала новый метод, основанный на скорости звука. В первых клинических испытаниях прототип показал большие перспективы в выявлении рака молочной железы.

Ультразвуковой зонд испускает звуковые волны, которые проникают в тело. Поскольку органы и ткани имеют разные физические свойства, они отражают волны по-разному. Устройство анализирует эти «эхо-сигналы» и реконструирует трехмерное изображение внутренней части тела, называемое «эхографом» или, чаще всего, ультразвуком.

Обычно устройство измеряет интенсивность отраженных звуковых волн. Но команда Цюриха учитывает дополнительный параметр, а именно продолжительность эха. Этот новый метод создает изображения с усиленным контрастом, которые могут оказаться полезными для диагностики рака: он не только обнаруживает наличие опухолей, он также помогает отличать доброкачественные опухоли от злокачественных.

Это новшество опирается на простой принцип: плотность и жесткость тканей определяют скоростью звукового эха. Опухоли более жесткие, чем окружающие ткани, особенно когда они раковые. В результате звук перемещается на 3% быстрее в среднем в злокачественных тканях, чем в здоровых тканях, а также на 1,5% быстрее, чем при доброкачественных опухолях.

Во время клинических испытаний команда Цюриха продемонстрировала эффективность своей технологии при выявлении опухолей молочной железы. По сравнению с обычным ультразвуком такие изображения гораздо легче интерпретировать.

Эта техника может использоваться с любым оборудованием, потому что ключевым нововведением является программное обеспечение для обработки. Устройство, которое использует скорость звука, недавно вышло на рынок, но для этого требуется громоздкое и дорогое оборудование - часть наблюдаемого тела должна быть погружена в дегазированную воду.

Ультразвук является лучшим решением, потому что он безопасный, портативный и недорогой. В любом кабинете врача может разместиться компактный портативный зонд. Эта технология сохраняет эти преимущества, одновременно устраняя основное ограничение обычного ультразвукового изображения - качество изображения, которое по-прежнему является проблемой для диагностики во многих клинических случаях.

Команда продолжает клинические испытания, особенно в области заболевания печени и некоторых мышечных расстройств из-за старения, что часто приводит к уплотнению тканей. Их запатентованная технология требует лишь незначительных приспособлений к текущим устройствам.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.