Антибиотики: тяжелая артиллерия медицины сдает свои позиции?

Антибиотики: тяжелая артиллерия медицины сдает свои позиции?. антибиотики

По данным ВОЗ, инфекционными заболеваниями страдает около миллиарда человек, несмотря на достижения медицины. Против них помогут только антибиотики. Но и они не всесильны.

Как известно, антибиотики — вещества биологического происхождения, которые могут подавлять рост микроорганизмов или даже полностью уничтожать их. Одна из самых характерных черт этих препаратов — их специфичность, т. е. каждый тип антибиотиков влияет на конкретный тип микробов. Это нашло отражение в общепринятой классификации современных антибиотиков на препараты узкого спектра действия (подавляют жизнедеятельность микробов одного вида) и широкого спектра действия (уничтожают различные виды микроорганизмов).

Но у антибиотиков есть свои недостатки. Например, после их приема кишечник, по сути, стерилен. Ведь лекарство действует на все микроорганизмы без исключения, как на полезные, так и на вредные. Поэтому врачи, как правило, рекомендуют принимать дополнительно средства, восстанавливающие естественную микрофлору кишечника (пробиотики).

Еще один из важнейших минусов — лекарственная устойчивость

По сути своей это обычный эволюционный механизм. Но в данном случае дело осложняется тем, что человек сам "толкает" микробы на то, чтобы те быстрее вырабатывали устойчивость. Дело в использовании лекарства не по назначению — им лечат не только грипп и разные ОРЗ, хотя это вирусные заболевания, а, значит, антибитик бесполезен, но и принимают при любом повышении температуре, при расстройствах кишечника и т. д. Кроме этого, антибиотики применяют в ветеринарии (как профилактически, так и в лечебных целях).

 

А как часто мы бросаем принимать препарат при первых признаках улучшения, зачем нагружать организм лишней химией? А тем временем ведь гибнут только слабые штаммы, тогда как сильные не просто выживают, но и размножаются, чтобы в самый удобный для них момент "выстрелить" в полную силу.

Антибиотики глотаем всем миром

Согласно исследованиям, антибиотики хранятся в домашних аптечках у 90% россиян. И, к сожалению, в большинстве случаев пациенты назначают препараты сами себе, не советуясь с врачом.

Бесконтрольное применение антибиотиков в будущем катастрофически скажется на здоровье людей, как в нашей стране, так и за рубежом, ведь самолечение — общая проблема. Получается, что в будущем нам грозит потеря целых фармакологических групп лекарств, ранее эффективных в лечении опасных для жизни заболеваний.

Именно поэтому нужна не только предварительная консультация врача, но и анализ биологического материала (отделяемого из раны, мочи и т. д.) на чувствительность к антибиотикам.

В связи с тем, что антибиотики дорогостоящие препараты, растет доля дженериков, особенно это важно при нынешней нестабильной экономической ситуации, ведь такие препараты существенно дешевле оригиналов. Например, в России доля дженериков на рынке составляет более 70%.

Вот для чего еще необходим совет специалиста: чрезвычайно важно отдавать предпочтение дженерику, который максимально эквивалентен оригинальному лекарственному средству.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.