Великие лекарства в онкологии: спасательный круг для женщин

Великие лекарства в онкологии: спасательный круг для женщин. маммология

История каждого великого лекарства интересна по-своему. Крайне редко его открытие бывает делом случая. Чаще - плодом упорного труда. А иногда при разработке препарата для использования с одной целью, ученые внезапно обнаруживают свойства, полезные при лечении иных, порой — самых тяжелых недугов… Так произошло с лекарством от рака молочной железы.

Узелок на розовой ленте

Беспрецедентный поступок Анджелины Джоли, которая решилась на мастэктомию — операцию по удалению молочных желез, опасаясь генетической предрасположенности к развитию рака груди, вызвал немало горячих споров. Хочется надеяться, что теперь ее здоровье вне опасности. Но — как и предполагала актриса, он послужил началом нового витка внимания к проблеме рака молочной железы (РМЖ). Нельзя сказать, чтоб это стало открытием: многие годы существуют различные общества и движения против этого заболевания.

Всем известен знаменитый символ — розовая ленточка, сложенная в виде небольшой петельки. Программу "Розовая ленточка" поддерживают руководители многих стран, коронованные особы, медицинское сообщество, известные люди, коммерческие и неправительственные общественные организации мира.

Ведь до сих пор рак молочной железы остается ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний среди женщин, как в России, так и во всем мире. При этом рак стремительно молодеет (если верхним пределом считается возраст 90 лет — хотя российские онкологи однажды лечили заболевание у женщины, отметившей 101 год, то нижний уже опустился до 13!), и темпы роста его пока не уменьшаются. Сегодня им заболевает в среднем каждая 8 женщина в мире.

Что интересно: рак молочной железы считается вторым по частоте после рака лёгкого онкологическим заболеванием среди населения в целом (как известно, у мужчин и женщин молочная железа состоит из одинаковых тканей, но такие случаи у мужчин составляют менее 1 % от общего числа).

И если с профилактикой и диагностикой рака молочной железы мировое медицинское сообщество научилось справляться (Россия — случай особый, ведь для успеха необходим еще и определенный менталитет населения и много других факторов, в нашей стране либо отсутствующих, либо недостаточно эффективных), то с лечением все оказалось крайне непросто.

Существовали (и существуют) различные варианты: хирургический метод, лучевая и лекарственная терапия, включающая т. н. "таргетную", основанную на принципах целевого воздействия на молекулярные механизмы, лежащие в основе того или иного заболевания. Но у каждого — свои показания и противопоказания, а также достаточно серьезные побочные эффекты. Поэтому еще около полувека назад сложно было вообразить, что малотоксичное лекарство для лечения рака груди в принципе может быть найдено.

Уроки столетней истории

Предпосылки к проведению эндокринной терапии рака молочной железы появились около 100 лет назад. Уже в конце XIX в. ученые пришли к выводу, что у некоторых больных опухоль является гормонально зависимой.

Одним из первых заметил и описал этот феномен доктор из Шотландии Джордж Бетсон. В качестве лечения рака молочной железы он в 90-х гг. 19 в. стал использовать метод овариэктомии — удаления яичников. Бетсон заметил, что после такой операции у кормящих самок кролика постепенно происходит атрофия молочных желез, и предположил, что таким же способом можно воздействовать и на опухоли у человека.

Понимая, что яичники — это основной источник эстрогенов, он выдвинул гипотезу о том, что опухолевая активность в молочной железе напрямую зависит от женских половых гормонов. А значит, необходимо создавать антиэстрогены.

Это открытие стало фундаментом гормонотерапии рака молочной железы.

В течение последующих 50 лет многие ученые пытались воздействовать на опухоль различными препаратами. Хотя некоторые из них оказались достаточно результативными, продолжать разработки казалось бесперспективным из-за обнаруженных нежелательных побочных эффектов.

В 1962 г., в процессе работ по созданию противозачаточных средств, было получено вещество, обладавшее сильными антиэстрогенными свойствами. Но лишь в начале 70-х гг. борьба с онкологическими заболеваниями стала одним из ключевых направлений научных исследований мировых фармацевтических компаний.

В 1971 г. в Манчестере прошли первые клинические испытания разработанного в 60-х гг. вещества, получившего название тамоксифен, в результате которых была доказана эффективность молекулы при лечении рака молочной железы. Два года спустя на рынке этот препарат появился под новой торговой маркой — нолвадекс. Он был одобрен FDA в 1977 г. для адъювантной терапии, целью которой является уничтожение микрометастазов рака после удаления или лучевого излечения первичной опухоли .

"Папой" тамоксифена неофициально называют выдающегося американского ученого Вирждила Крейга Джордана, который первым предложил использовать его для профилактики РМЖ, а также разработал основные принципы адъювантной терапии с помощью антигормонов. Несколько лет назад он побывал в России, где встречался с отечественными онкологами и представителями фарминдустрии.

"Прорыв" в лечении рака молочной железы и его последствия

По словам специалистов, открытие тамоксифена стало настоящим прорывом в онкологии. Однако вызывала настороженность зависимость терапевтического и побочных эффектов от дозировки и от длительности приема лекарственного средства. Также ученые пока не были абсолютно уверены в том, что в процессе лечения у пациентов не появится резистентность, невосприимчивость к препарату, которая впоследствии может привести к исчезновению противоопухолевого действия молекулы.

В 80-х гг. прошлого столетия группа исследователей опубликовала серию статей, посвященных данной теме. Проведенный ими анализ показал высокую эффективность в предотвращении повторных проявлений заболевания, если он принимался на протяжении нескольких лет после химиотерапии.

Ни один метод лечения не обеспечивал столь выраженный и длительный положительный эффект при относительно умеренной токсичности и экономической доступности препарата.

Помимо этого, тамоксифен стал первым препаратом, получившим в 1998г. одобрение FDA США для профилактики рака молочной железы у здоровых женщин, имеющих высокий риск развития заболевания.

В 2013 г. управление здравоохранения Великобритании разработало новую программу профилактики рака молочной железы. Оно выпустило руководство для врачей Англии и Уэльса, в котором рекомендуется предлагать пациенткам, в роду у которых встречалось это заболевание, принимать тамоксифен ежедневно в течение пяти лет. По мнению медиков, это может снизить риск развития рака молочной железы на 40%. В управлении здравоохранения Шотландии поддержали эту инициативу. Возможно, такая практика будет применяться и в Ирландии.

Данное руководство стало первым подобным документом в Европе — ведь до сих пор здесь препараты предлагались лишь тем женщинам, у которых уже было диагностировано заболевание.

Лекарство от рака — пища для атлета?

И еще об одном показании для использования препарата нельзя не сказать. Задав в поисковике "тамоксифен/нолвадекс", вы неизменно увидите немало материалов о том, как обогащать им "рацион" культуристов и даже — употреблять в качестве жиросжигающего средства!

Авторы таких материалов отмечают, что тамоксифен/нолвадекс является в настоящее время наиболее популярным антиэстрогеном, использующимся спортсменами и культуристами (бодибилдерами).

Он снискал популярность у людей, использующих анаболические стероиды, благодаря своей способности блокировать побочные эффекты эстрогена: задержку воды в организме, рост грудных желез у мужчин, увеличение слоя подкожного жира. Для борьбы с этими явлениями многие культуристы и принимают нолвадекс (хотя в последнее время и появился препарат с более широким спектром действия, нолвадекс остается более дешевым и доступным).

Участники различных сайтов и форумов утверждают, что препарат хорошо помогает во время диеты, т. к. вследствие своего анти-эстрогенного воздействия поддерживает процесс сжигания жира, хотя и не обладает прямым жиросжигающим свойством.

При этом в одном из материалов упоминается, что нолвадекс "отнесен к запрещенным препаратам в спорте, период его обнаружения — 3-6 месяцев".

К счастью, на большинстве подобных сайтов есть попытки указать противопоказания и побочные эффекты. Но в целом создается впечатление, что прием такого препарата производится безо всякого лечебного контроля (и это несмотря на то, что он должен отпускаться строго по рецепту!).

"Золотой стандарт" на долгие годы

И все же — главное назначение препарата — это терапия рака молочной железы.

— Тамоксифен — это эффективная молекула с долгой и непростой историей разработки, которая стала настоящим спасением для миллионов пациенток. В настоящее время он занимает одну из лидирующих позиций среди антиэстрогенных препаратов, направленных на борьбу с раком молочной железы, — считает доктор медицинских наук Юрий Руказенков.

Более 25 лет тамоксифен считался "золотым стандартом" лечения. Несмотря на многолетнюю историю, он и по сей день не утратил своего значения и остается одним из базовых средств эндокринной терапии во всем мире.

— Немногие препараты в онкологии имеют столь благоприятный терапевтический индекс в сочетании с привлекательными фармакоэкономическими характеристиками, — говорит доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения клинической фармакологии ФГБУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина Марина Стенина. — Его высокая эффективность сопоставима, или незначительно меньше по сравнению с другими препаратами.

Не случайно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла препарат в список жизненно-необходимых лекарств для лечения рака молочной железы. Было подсчитано, что более 400 тыс. женщин сегодня живы, благодаря лечению тамоксифеном, а миллионы использовали его как паллиативное средство и продлили период выживаемости. (По материалам книги "Великие лекарства: В борьбе за жизнь". — М. Альпина нон-фикшн, 2015. — 226с.).

Читайте также:

Рак молочной железы: когда наступит время Ч?

Рак молочной железы: рано выявили, быстро вылечили?…

Рак молочной железы — это несколько заболеваний?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.