Больница будущего: какая она?

Больница будущего: какая она?. больница будущего

В пригороде Торонто сооружается больница, которой, возможно, предстоит надолго стать прообразом многопрофильных лечебных учреждений будущего. Во всяком случае, после её ввода в строй меньше чем через год она будет единственной такого рода в Северной Америке. Остаётся добавить, что общая стоимость проекта 950 миллионов долларов.

Снаружи новое многоэтажное здание госпиталя Хамбер Ривер с длиной фасада в 180 метров, контуры которого уже отчётливо видны вблизи пересечения двух оживлённых магистралей, напоминает то ли гигантский заводской корпус, то ли терминал аэропорта. Но главное — то, что будет в нём внутри. А это ни много ни мало первый в мире полностью компьютеризированный и основанный на цифровых технологиях больничный комплекс.

Каждая процедура и функция там — от лабораторных анализов до прачечной, от составления меню до раздачи медикаментов больным — будет осуществляться и контролироваться с помощью компьютеров. А ещё там будут роботы. Сотни роботов.

— Правда, не совсем такие, какими мы привыкли их представлять — с головой и конечностями, как у человека, — оговаривается Рубен Девлин, исполнительный директор госпиталя. — Но в остальном столь же послушные и исполнительные, обученные доставлять медицинские материалы, инструменты, оборудование — да что угодно — по всем этажам и отделениям точно в срок и по назначению.

Оснащённые сенсорами, роботы по специальной программе будут находить кратчайший путь к месту доставки, заранее вызывать для себя лифты и даже произносить механическое "извините!", встречая по дороге людей. Что касается рутинных больничных процедур, пока недоступных роботам, они должны быть в максимальной степени переведены в цифровой формат.

Ошибок быть не должно

— Возьмём, к примеру, анализ крови — один из самых массовых и хлопотливых в любой больнице, — говорит Девлин. — Скажем, я хочу узнать уровень гемоглобина у такого-то пациента. Мне не нужно рыться в бумагах, звонить по телефону в лабораторию. Помещённый в капсулу со штрих-кодом образец крови будет по пневматической системе меньше чем за полминуты доставлен к ближайшему автомату-сканеру. Считав информацию, он немедленно направит её прямо на мой смартфон, сопроводив сигналом тревоги в случае отклонения уровня гемоглобина от нормы, и заодно занесёт показания в электронную историю болезни пациента.

По аналогичной схеме в больнице устанавливается основанная на считывании штрих-кода система подачи препаратов пациенту, призванная исключить в этом любые сбои. Для большей надёжности специальное устройство у кровати будет сверять правильность назначения и дозировки, а также регистрировать приём лекарств.

В хирургическом комплексе особые компьютеры полностью возьмут на себя задачу составления наиболее эффективного графика распределения операционных, обеспечения необходимого персонала и проведения предоперационных процедур, — рассказывает Рэй Мартин, вице-президент госпиталя по организационной работе.

— Они также помогут хирургам во время операций, обеспечив им визуальную и голосовую связь с отделением патологии и другими специалистами во время операции. При этом в операционных будет поддерживаться стопроцентная свежесть воздуха, сводящая до минимума возможность занесения инфекций. Пока что я не знаю госпиталя где бы было так.

Комфорт, продуманный до мелочей

Дон Сайденберг, возглавляющая службу медсестёр, добавляет, что благодаря внедрению массы цифровых устройств у них освободится больше времени для ухода за пациентами.

— Сейчас мы снимаем у них показания, а затем идём к компьютеру, чтобы вводить их. Такое дублирование не продуктивно и расточительно по времени. В новом госпитале этого не будет. Показания кровяного давления, например, будут вводиться автоматически в цифровую карту пациента.

Кстати, предполагается, что как пациент, так и члены его семьи смогут иметь доступ к информации, касающейся его состояния, через настенные мониторы в палатах. Что же до медсестёр, то ожидается, что технологические новации позволят им сократить нерациональный расход времени почти на 20 процентов на протяжении 12-часовой смены.

Больница строится с расчётом на обслуживание 850 тысяч жителей в северо-западной части города и должна собрать под своей крышей три действующих отделения в разных районах. Два из них будут закрыты, а третье станет служить только как амбулатория и для оказания неотложной помощи.

Располагая 656 койками и общей площадью в 167 тысяч квадратных метров, больница будет второй по мощности в Торонто. И в отличие от прежних лечебных учреждений, около 80 процентов палат в ней будут на одного человека.

— Остальные рассчитаны на двух человек, а общих палат не будет вовсе, — говорит Мартин. — Лёжа в кровати, прикосновением к персональному экрану пациент сможет заказывать себе питание, регулировать температуру и освещение в палате, и затемнять окна. Весь медицинский персонал будет носить электронные нагрудные значки — при входе в палату имя и должность сотрудника немедленно высветится на экране у кровати больного.

А что если эта сложная информационная система вдруг даст сбой или её замкнёт? В этом случае тут же вступит в действие резервная, которая питается энергией отдельно от главной, а для большей подстраховки есть свой дизель-генератор, заверяет Мартин.

Сам комплекс располагается на обширном участке в 11 гектаров, который преобразуется в ландшафтный парк с особо целительными, как говорит Девлин, зелёными насаждениями и тропами здоровья.

— Мы убеждены, что ощущение комфорта и продуманной до мелочей заботы о пациенте само по себе является оздоравливаюшим фактором. И это является главным в нашем проекте.

Остаётся добавить, что общая стоимость проекта 950 миллионов долларов. Но кто и как его финансирует — уже другая история.

Читайте также:

Почему люди рвутся в Христову больницу

К чему приводит модернизация

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.