Как избавиться от мочекаменной болезни

Как избавиться от мочекаменной болезни. Больной, стационар

Мочекаменная болезнь — распространенное заболевание. В настоящее время хотя бы раз в жизни камни почек обнаруживают у 10% мужского населения и 5% женского. Врач современной урологической клиники должен располагать оборудованием и квалификацией, необходимой для удаления камня из мочевой системы с минимальной травмой для больного.

Новое поколение аппаратов для дистанционного разрушения камней позволяет раздробить камень любого отдела мочевого тракта в амбулаторных условиях, не причиняя пациенту какого-либо дискомфорта и позволяя в кратчайшие сроки вернуться к обычному образу жизни, рассказывает руководитель Центра урологии, андрологии и литотрипсии клиничееской больницы МЕДСИ в Отрадном, к.м.н. Денис Пархонин.

Если камень имеет значительные размеры, требуется операция в стационаре. Гибкие эндоскопические инструменты можно провести по мочевым путям пациента (без проколов и разрезов) до места расположения камня. Изображение камня с помощью цифровой камеры выводится на монитор и под визуальным контролем с использованием лазера он разрушается. Описанный метод позволяет сократить сроки реабилитации и выписывать пациентов в течение одного — двух дней после операции.

Согласно современным рекомендациям, после выписки пациент должен пройти обследование на выявление возможных причин камнеобразования. Новые методики лабораторной диагностики позволяют выявить обменные нарушения в организме пациента, определить состав камня, оценить влияние сопутствующих заболеваний на процесс камнеобразования. На основании полученных результатов можно подобрать индивидуальную лечебную программу, включающую диету, медикаментозные препараты, санаторно-курортное лечение, рекомендации по образу жизни. Принципиально новым является не какой-то метод лечения в отдельности, а комплексный подход к каждому пациенту с учетом его индивидуальных особенностей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Джабадари Важа
Проводит обследования: ретроградная контрастная цистография, цистоскопия, уретроскопия, контрастная внутривенная (экскреторная) урография, диагностический массаж предстательной железы, взятие сока простаты, катетеризация мочевого пузыря
Марков Сергей
Специализируется на лечении проктологических заболеваний (лигирование, склеротерапия, HAL-RAR, операция Миллиган-Моргана), ИППП в острых и хронических стадиях, заболеваний простаты, бесплодия, эректильной дисфункции, преждевременной эякуляции, а также раковых опухолей наружных половых органов и болезней сосудов.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.