Как швейцарец основал Роспотребнадзор

В 2012 году в России будет отмечаться 170-летие со дня рождения основоположника санитарно-эпидемической службы и науки в России — Федора Федоровича (Фридриха) Эрисмана. Он заложил основы современной гигиены и психофизиологии труда и эргономики. И оставил ряд замечательных работ в области школьной гигиены.

Он решил стать образованным социалистом

Фридрих Эрисман родился в Швейцарии в 1842 году. Закончив гимназию, в возрасте 19 лет поступил на медицинский факультет Цюрихского университета. Через четыре года Эрисман сдал экзамен на доктора медицины и начал работать окулистом. Еще будучи студентом, Фридрих стал убежденным социалистом, кстати умер он членом социал-демократической партии Швейцарии. Решив к тому же стать социалистом образованным, молодой доктор в 1867 году перебрался в Гейдельберг, чтобы продолжить изучать как медицину, так и социальные науки. И еще одно дело, начатое еще в Цюрихе, продолжил Фридрих в Гейдельберге. То есть женился на девушке, с которой он познакомился еще в первом городе. Ее звали Надежда Прокопьевна Суслова, и она родилась крепостной. Граф Шереметьев дал этой семье вольную. Надежда получила образование, стала домашней наставницей, но работала так недолго. В 1862 году она поступила вольнослушательницей в Петербургскую медико-хирургическую академию, а в 1864г. продолжила образование в Цюрихском университете. Толпы студентов собирались в анатомическом театре, когда туда приходила эта черноволосая, густобровая красавица. Но дивились они не только ее прелестям, ведь Надежда стала первой женщиной-врачом не только России, но и Европы!

Читайте также: Мочепузырные проблемы: разбираемся с интимом

Два Федора

Увы, брак не удался. В 1869 году молодая пара перебралась в Петербург, оба стали заниматься врачебной практикой. Еще через 10 лет начался московский период жизни Эрисмана в России, и тогда они с Надеждой развелись. Через несколько лет он женился снова и опять на русской. Будучи частнопрактикующим окулистом, Федору Федоровичу пришлось исследовать зрение у гимназистов. Он заметил, что многие особенности учебного процесса пагубно влияют на глаза. Эта проблема увлекала молодого доктора. Он издал свой первый труд по гигиене: "О влиянии школы на происхождение близорукости" и начал конструировать здоровьесохраняющие парты. Труд увенчался успехом, кстати, еще многие десятилетия после этого их так и называли — "парты Эрисмана".А дальше, забросив частную практику, Федор Федорович, в качестве практика и исследователя-гигиениста двинулся в мир отверженных, описанный Достоевским — ночлежные дома Петербурга, промозглые подвалы, рабочие казармы. Встречались ли эти два Федора — точно неизвестно, хотя возможно, что это происходило. Ведь по мнению биографов Достоевского, возлюбленной великого писателя и прототипом роковой дамы Настасьи Филипповны в романе "Идиот" была сестра супруги Эрисмана, Апполинария Суслова

Гигиенический институт на Девичьем поле

В 1872-74 году Эрисман ненадолго оставил Россию, чтобы учиться у лучших гигиенистов того времени в Цюрихе и Мюнхене, а затем вернулся в Петербург. Начался самый продуктивный период его жизни, как величайшего врача, ученого и гражданина России. В гигиенической науке Эрисман заложил основы медико-биологического изучения работающего человека, то есть современной гигиены труда, психофизиологии труда и эргономики, и он оставил ряд замечательных работ в области школьной гигиены. Как сострадательный человек и невероятно энергичный и образованный санитарный врач Эрисман оказался в точности на своем месте и в свое время в стране, бурлящей реформами, переживающей повсеместный подъем. Во время русско-турецой войны (1877-78) он руководил дезинфекционными работами в действующей армии. Затем в течение 6 лет по заказу Московского земства обследовал санитарное состояние более 1000 (!) фабрик и заводов Московской губернии. Результаты этой работы были опубликованы в 17 томах, а до этого Эрисман выпустил трехтомник "Руководство к гигиене". В 1882 году Эрисмана возглавил кафедру гигиены Московского университета. Вскоре он создал здесь гигиеническую лабораторию. Когда в конце 80-х годов клиники Московского университета постепенно переходили в свои новые помещения на Девичьем поле, в "Клиническом Городке" был устроен, по планам Эрисмана и на базе его лаборатории гигиенический институт (с 1927 года -НИИ гигиены им. Эрисмана), который мог конкурировать с лучшими подобными учреждениями в мире.

Саженец, из которого вырос Роспотребнадзор

В 1891году к гигиеническому институту Московского университета (памятник Эрисману сейчас находится напротив его бывшего корпуса) была присоединена организованная Федром Федоровичем первая в России постоянно действующая, отлично оснащенная по меркам того времени Московская санитарная станция. Помимо противоэпидемических мероприятий, она контролировала пищевые продукты и некоторые промышленные товары, явившись таким образом первым "саженцам", из которого вырос сегодняшний колосс Роспотребнадзора. В 1896 году, за защиту студентов, арестованных во время студенческих волнений, Эрисман был уволен из университета и уехал в Цюрих, где с 1901 года и до своей кончины в 1915 году заведовал санитарной частью городского управления."До него гигиена существовала лишь номинально, а в его руках она стала деятельным началом против многих общественных недочетов и язв. Он основал действительно рабочий гигиенический институт, служивший не только науке, но и обществу. Для земской медицины им сделано столько, что в среде земских медиков имя его ставится, по заслугам, рядом с именем С. П. Боткина… Для нас, знавших Эрисмана со времени его приезда в Россию, всего более поражало в нем то, что он из швейцарца превратился в русского, искренно любил Россию и отдал все лучшие годы своей жизни на служение ей". Так написал об Эрисмане великий русский ученый Илья Михайлович Сеченов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.