Стресс на работе вызывает ожирение у женщин

 Группа шведских учёных изучила, как физическая и психологическая нагрузка на работе влияет на вес человека.

Сам эксперимент был проведён с помощью демографического исследования Västerbotten Intervention Program (Интервенционная Программа Вестерботтена).

В программе участвовало 3872 женщин и мужчин в возрасте 30-40 (на начало эксперимента) лет. Все они минимум трижды за 20 лет участвовали в Västerbotten Program. Учёные наблюдали, как здоровье и физические показатели участников меняются от изменений в рабочей атмосфере.

Так было выяснено, что у участников,

  • у которых на работе была тяжёлая нагрузка, высокие требования и стрессовая ситуация в целом, появлялись серьёзные проблемы со здоровьем,
  •  кто не справлялся с напряжением, за 20 лет появлялся диабет, ишемическая болезнь сердца, также повышался риск появления инсульта.

Но в основном все эти заболевания были связаны с набором веса, а точнее с ожирением.

За 10 лет эксперимента 33,5% женщин (695 из 2074) и 26% (467 из 1798) мужчин набрало больше 10% массы тела от своего изначального веса. Показатели за 20 лет повысились практически в два раза: 48,9% для женщин и 43,7% для мужчин. И если за первые 10 лет женщины в среднем набирали 5,4 кг, то за 20 лет - 7,5. У мужчин статистика примерно такая же: 6 кг за 10 лет и 7,3 кг за 20. Все эти данные были взяты, без учёта влияния нагрузок на работе.

Зависимость атмосферы на работе и набора веса же оказалась удручающей.

Так у людей, у которых на работе был низкий уровень автономии принятия решений (полномочия у одного-нескольких людей, нет коллективного решения задач, этим занимаются лишь немногие) в течение 10 лет могли набрать 10 кг и больше, причём разница между женщинами и мужчинами была минимальна.

Ситуация меняется с продолжительностью высоких нагрузок:

  • за 20 лет стрессовой работы степень риска ожирения повышается ещё сильнее.

Но при этом больше всего в данном случае набирали вес женщины: практически двукратная разница в показателях групп.

Интересен тот факт, что учёные включали в анализ и образ жизни участников. Однако главным фактором набора веса всё же остался именно стресс на работе.

Связано это с некоторыми факторами

Первый фактор: неправильная диета. Люди начинали заедать стресс, и в итоге их режим питания портился, а отсюда и набор веса.

Второй фактор: кортизол, гормон стресса. Постоянный высокий уровень кортизола влияет на накопление висцерального жира и снижение мышечной массы тела.

Результат исследования неутешителен:

тяжёлая работа способствует появлению ожирения.

Причём женщины находятся в группе повышенного риска: чем дольше у них наблюдается стрессовая ситуация на работе, тем выше набор веса.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.