Пациенты стоматологов будут лечить кариес вином

Может истины в вине не так уж и много, но вот в полезных свойствах ему точно не откажешь. И если 5723.gifранее ему приписывали антибактериальные свойства, благотворное действие на сердечно-сосудистую систему, то теперь учёные объявили, что вино может уберечь наши зубы от кариеса.

Итальянские специалисты установили, что вино препятствует размножению стрептококка и является своеобразным барьером между зубной эмалью и всяческими вредоносными и разрушительными факторами на неё влияющими.

Но любителям считать вино — основным лекарством от всего (включая кариес), стоит помнить, что ресвератол, снижающий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, помимо красного вина содержится в различных ягодах, некоторых фруктах и овощах.

В чем виноваты статины?

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) недавно расширило сферу использования препарата "Crestor", который относится к классу статинов, после исследования, проведенного производителем данного препарата.

Следовательно, больше докторов стало прописывать пациентам статины, даже когда в этом нет необходимости. На это обращают внимание контролирующие органы. По их мнению слишком мало медиков обращают внимание на потенциальный риск, в том числе и развития диабета в результате массированного назначения статинов. Надо сказать, что в США ведется самый подробный учет и анализ фактов осложнений после приема лекарств.

Что касается потенциального риска, то, конечно, риск осложнений от тех или иных лекарств всегда присутствует. Самый яркий пример — назначение химиопрепаратов при онкологических заболеваниях. Они убивают иммунитет, но одновременно и убивают раковые клетки. И только после того, как это произойдет, человек пойдет на поправку.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.