Поделись улыбкою своей... Последние достижения современной медицины

дантистК сожалению, далеко не каждый человек может похвастаться идеально здоровыми и красивыми зубами. В большинстве случаев существует масса проблем, которые требуют вмешательства квалифицированного стоматолога, вооруженного новейшей техникой и материалами. Пока что по-настоящему современных клиник в России не так много, но они уже есть. Главный врач одной из них - московского стоматологического центра "Интермедсервис" - кандидат медицинских наук Олег Эмильевич ШИНБЕРГ рассказывает нам о последних достижениях современной стоматологии.

  - Что такое эталон гармоничной улыбки в мировом масштабе - сказать сложно. Как это ни странно, в эстетике зубов существует такое понятие, как мода. Ее эталоны - самые разные, в зависимости от эпохи, возраста и национальности человека. Например, в США сейчас в моде ослепительно белые зубы, а в европейских странах предпочитают естественные оттенки. Помимо цвета, в зависимости от индивидуальных особенностей лица и формы губ человека могут корректироваться длина, форма и даже степень прозрачности эмали зубов.

 Сегодня для грамотного врача, работающего с самыми современными материалами и оборудованием, нет ничего невозможного. Начнем с самого простого. Практически каждому человеку хотя бы один раз в год необходимо проводить профилактическую процедуру чистки и отбеливания зубов. Даже при тщательном уходе на зубах со временем образуется налет, который делает их блеклыми и повышает риск развития пародонтита и кариеса. Современные бесконтактные технологии проведения этой процедуры абсолютно безболезненны и безопасны для зубов и десен, а выбор того или иного метода зависит от степени желаемого эффекта.

  Одной из наиболее распространенных зубных проблем является кариес. Заболевание весьма банальное, но внимания к себе требует большого. Если Вы хотите, чтобы о поставленных пломбах знали только Вы и Ваш стоматолог, лечить кариес надо в хорошей клинике и пломбировать качественными материалами. В смысле эстетики и надежности наиболее подходящим материалом являются светоотверждаемые композиты последнего поколения.

 В отличие от своих предшественников, они не меняются в цвете и не окрашиваются по краям. Это особенно актуально для передних зубов, где заметен даже тоненький ободок вокруг пломбы. Надо заметить, что с появлением новой плазменной лампы времени на установку такой пломбы требуется не сорок-пятьдесят минут, как раньше, а десять-пятнадцать.

 Подобной экономией времени, а следовательно, и обеспечением более комфортных условий пациенту могут похвастаться сегодня немногие клиники в Москве. Мы же решили, что удобство пациента важнее, и одними из первых начали применять плазменную лампу и оборудование для лечения кариеса без бормашины.

  Прочные и эстетичные светоотверждаемые материалы могут применяться и для косметической корректировки длины и формы зубов. Особенно это актуально для женщин. В меру удлиненные передние резцы с прозрачным режущим краем зрительно омолаживают лицо, соответственно, если они вровень с боковыми резцами, человек выглядит старше. Заостренная форма клыков придает лицу несколько хищное выражение, которое можно значительно смягчить, закруглив их при помощи пломбировочного материала.

 Настоящую революцию в области эстетической стоматологии произвели фарфоровые виниры. Появились они достаточно давно, но в России ввиду сложности работы распространены не слишком широко. Благодаря этой тоненькой пластинке можно смоделировать идеальные зубы поверх собственных, измененных в цвете или имеющих дефект. При помощи виниров можно также корректировать длину и форму не устраивающих вас зубов. Обточка зуба при установке винира очень незначительна, а прочность и косметический эффект достаточно высоки.

  Говоря о новинках в области эстетики, нельзя не сказать о коронках из безметалловой керамики. Как видно из названия, при их изготовлении не используется металлический каркас, что значительно повышает косметические свойства коронок. Дело в том, что металлокерамические коронки, в отличие от естественных зубов, не способны пропускать свет.

 Они лишь отражают его, и мы вынуждены создавать имитацию прозрачности. Зато этой способностью в полной мере обладают коронки из безметалловой керамики. Вот почему их предпочтительнее ставить на передние зубы и добиваться с их помощью невероятного до сих пор эстетического эффекта. Однако это не означает, что нужно полностью отказаться от металлокерамики. Она по-прежнему широко применяется и, более того, постоянно совершенствуется. Так мы начали делать коронки с так называемой "десневой маской", что абсолютно исключает возможность воспаления десен, окружающих коронку, и, кроме того, придает искусственным зубам и деснам дополнительную "натуральность" и великолепный здоровый внешний вид.

  Все вышеперечисленное составляет лишь малую долю чудес из арсенала стоматологической клиники высокого уровня. Такие темы, как имплантация, исправление прикуса в любом возрасте, лечение различных заболеваний зубов и десен, требуют отдельного разговора. Важно, что за всеми этими чудесами заморскими в Голливуд уже ехать не обязательно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.