Спорт и выпадение зубов - есть ли связь

Спорт и выпадение зубов - есть ли связь. 15746.jpeg
Фото: 7я.ру

Раньше считалось, что активный образ жизни обеспечивает здоровье всего организма. И это отчасти так. Ведя активную жизнь и занимаясь хотя бы каким-то видом спорта, фитнесом или йогой, вы действительно становитесь здоровее и предупреждаете риск развития различных заболеваний. Но что говорят современные исследования?

Кариес и олимпийские виды спорта

Новые эксперименты и исследования, проведенные при участии профессиональных спортсменов, занимающихся различными олимпийскими дисциплинами, показывают, что не так все безоблачно. Почти у половины испытуемых имелись неподдающиеся лечению проблемы с зубами, включая кариес и заболевания десен. Стоит отметить, что все испытуемые чистили зубы два раза в день и занимались гигиеной полости рта. Ученые, проводившие исследование, отмечают, что у этих спортсменов риск развития заболеваний полости рта намного выше, чем у населения, ведущего обычный активный образ жизни.

Существует множество предположений, почему так происходит. Одно из них заключается в том, что профессиональные спортсмены часто включают в свой рацион много углеводов для поддержания энергии во время тренировок. Углеводная пища может «задерживаться» в ротовой полости, образуя благоприятную среду для размножения бактерий. Частицы таких продуктов, как макароны, чипсы, картофель часто застревают между зубами, разлагаются и приводят к развитию кариеса. Однако врачи и ученые не рекомендуют чистить зубы сразу после еды, поскольку после употребления пищи зубы ослаблены. По словам стоматологов, стоит пожевать жвачку, не содержащую сахар.

Велоспорт приводит к болезням зубов

Такие виды спорта, как езда на велосипеде или бег, тоже повинны в появлении болезней полости рта. Дело в том, что эти спортивные дисциплины связаны с сильным воздушным потоком, а при усиленном дыхании через рот в ротовой полости ощущается сухость и зубы лишаются защиты, которую им предоставляет слюна. Слюна очищает зубы от бактерий и налета, а сухость во рту мешает этому естественному процессу. При недостатке слюны начинает появляться кариес.

Спортивные напитки безвредны для зубов?

Удивительно, но ученые не нашли подтверждения тому, что спортивные напитки и коктейли, содержащие сахар, увеличивают риск развития кариеса. Однако врачи-стоматологи предупреждают, что употреблять протеиновые коктейли и сладкие спортивные напитки стоит с осторожностью, поскольку они все-таки содержат немало сахара.

Тяжелая атлетика и плохая гигиена

Скандинавские ученые в 2015 году провели исследование, в котором участвовали тяжелоатлеты Олимпийский игр 2012 года. Ученые обнаружили, что у большинства спортсменов наблюдался ненадлежащий уровень гигиены полости рта, это при возможности получить лучшую стоматологическую помощь в мире. В 2014 году в Германии также проводился эксперимент, в котором приняли участие 35 профессиональных спортсменов и столько же обычных людей того же возраста. У атлетов, которые так же, как и обычные люди бежали дистанцию 35 минут, вырабатывалось гораздо меньше слюны и отмечалась сухость во рту. Ученые пришли к выводу, что чем больше спортсмен тратит времени и энергии на изнуряющие тренировки, тем выше вероятность появления «дырок» в зубах. Более того, изучался состав слюны спортсменов. Анализ показал, что профессиональных атлетов слюна более щелочная, что приводит к образованию налета.

Выход есть  

Однако не стоит думать, что у спортсменов все так плохо с зубами. Решение состоит в том, чтобы на протяжении всей тренировки в организме было достаточно влаги и у обезвоживания не было шансов. Нормальный запас воды в организме поможет вырабатыванию слюны и предотвращению кариеса. Стоит пить воду и умываться во время тренировки, чистить зубы с пастой, содержащей фтор, и полоскать рот специальными растворами. Во время спортивных нагрузок также стоит дышать носом, а не ртом, что поможет избежать ощущения сухости во рту.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.