От чего у зубов шея болит

Зубы любят преподносить нам сюрпризы, которые нормальный человек даже представить себе не может. Один из таких «нежданчиков» - атрофический пародонтоз. То есть, ваши десны в порядке, не кровоточат, не болят, а шейки зубов оголяются и приносят кучу мерзких болезненных ощущений. Всякие мазевые аппликации и даже лазеротерапия не помогают. Что делать? Прежде всего, уточнить диагноз, советует читателям «Правды.ру» стоматолог Игорь Щеколдин.

По-хорошему, врач не должен ограничиваться визуальным и инструментальным осмотром при постановке такого диагноза. Нужно провести развернутую рентгенографию обеих челюстей – ортопантомографию, где хорошо будет видно наличие или отсутствие убыли костной ткани.

Если шейки зубов оголяются в молодом возрасте, то этому могут быть несколько объяснений, никак не связанных с атрофическим пародонтозом. Например, заболевание желудочно-кишечного тракта с нарушением кислотности желудочного сока. Иногда десна «уходит» у отдельных групп зубов в месте образования травматических узлов, то есть перегруженности зубов.

В этом случае коррекция производится пришлифовыванием зубов для устранения суперконтактов и (или) рационального протезирования. Еще чаще встречаются ситуации «усердной гигиены», когда пациент слишком энергично чистит зубы очень жесткой щеткой и пастой, содержащей много абразивных частиц, попросту сдирая тонкий десновый край у шейки зуба и пришеечную эмаль.

Кроме того, зубы – не ботинки, и вместо привычных горизонтальных движений во время чистки зубов лучше делать вертикальные и круговые. Не рекомендую чистить зубы сразу после кислых соков, чая с лимоном, апельсинов и ананасов.

Наконец, сегодня большинство стоматологов используют при постановке диагноза термин «пародонтит» (есть разновидности в течении заболевания), а не «пародонтоз». Встречаются и стремительные формы развития этой болезни, но они крайне редки и обычно связаны с гормональными нарушениями.

При сомнении в диагнозе, можно проконсультироваться с другим врачом, собрать консилиум, провести дополнительные исследования, чтобы исключить заболевания с похожей симптоматикой. А после окончательного решения и выяснения причин неприятностей с зубами приступайте к лечению. Современная стоматология предлагает массу способов от гомеопатических до хирургических.

Еще по теме:

Зубной налёт сам не сойдёт

Что ваши зубы могут рассказать о вашем здоровье. Видео

Желтые зубы - поможет кукуруза

Как избавиться от запаха изо рта

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.