Бывает ли у младенцев кариес?

стоматология
стоматология

Вы не поверите — стоматологи утверждают, что бывает. А если вы считали, что нет, то это просто миф, который, как и многие другие, мешает нам правильно ухаживать за зубами. Какие популярные заблуждения мешают нам правильно заботиться о зубах? Добро пожаловать в стоматологическую реальность! Итак, разберемся с каждым предрассудком в отдельности.

Сахар вызывает кариес

Это миф, хотя и не очень далекий от правды. Дело в том, что кариес вызывает не сахар, а кислота, разъедающая эмаль. Кислота — продукт жизнедеятельности бактерий, питающихся сахаром. Поэтому любой углеводистый продукт, который вы едите, потенциально способен заполнить ваш рот пломбами. Это не только рафинированный сахар, но и картофель, рис, хлеб, фрукты и овощи. Кроме того, зубы разрушают продукты, содержащие различные кислоты. К ним относятся те же фрукты, любые соки и лимонады.

У детей кариес бывает чаще, чем у взрослых

Это неправда. Благодаря тому, что в современных детских зубных пастах в обязательном порядке содержится фтор, количество дырок в детских зубах за последние пару десятков лет снизилось. Проблема повышенной кариозности зубов чаще появляется у пожилых людей, которые принимают множество лекарств, высушивающих ротовую полость. Чем меньше слюны, тем выше вероятность плохого очищения зубов и быстрого размножения бактерий.

Чтобы унять зубную боль нужно таблетку аспирина положить к зубу

На самом деле это не так. Чтобы препарат унял боль, его нужно проглотить. А вот собственно ацетилсалициловая кислота — такая же кислота, как и все другие, и способна сжечь ткань десны и к зубной боли добавить десневой гнойник.

Каждая пломба однажды потребует замены

Неправда. Возможно, пломбировочные материалы прошлого века были несовершенны, может, нам не везло с квалифицированными стоматологами. Современные пломбы рассчитаны на то, чтобы служить вам всю жизнь. Однако, если вы будете игнорировать правила ухода за зубами и деснами, редко и плохо чистить зубы, пренебрегать зубной нитью, вы можете потерять не только свежие пломбы, но и оставшиеся зубы. Гигиена ротовой полости удержит пломбы на месте так же, как поможет здоровым зубам остаться таковыми.

Дырки обычно появляются в середине зуба

Неправда. Статистика и логика говорят, что кариес чаще всего начинается на стыке зубов, куда трудно добраться щеткой. Пока человечество не изобрело зубную нить, межзубного кариеса было в несколько раз больше, чем сейчас. Пользуйтесь зубной нитью и ополаскивателем для полости рта, чтобы избавиться от остатков пищи между зубами.

Сжимание зубов и привычка грызть твердое могут привести к кариесу

По большому счету это миф, но довольно близкий к правде. Если вы открываете бутылки зубами, скрипите зубами, грызете твердые орехи или карамельки, вы рискуете механически повредить зубы. В трещины и неровные сколы с удовольствием забираются бактерии, продолжая разрушать зубы выделяемой кислотой.

Диастемы приводят к кариесу

Как раз наоборот. Если ваши зубы стоят неплотно, если между ними большие промежутки, их легче чистить. Значит, на них остается меньше кусочков пищи. Будьте внимательны к неплотно стоящим зубам без явных диастем: тонкие щели трудно чистить, но бактериям там привольно.

Чувствительность зубов означает кариес

Зубы, поврежденные кариесом, могут болезненно реагировать на холодное и сладкое. Но то, что называется чувствительностью, может иметь самые разные причины, которые нужно диагностировать в стоматологическом кабинете.

У младенцев не бывает кариеса

Молочные зубы точно так же, как постоянные, разрушаются от воздействия кислоты. Поэтому ребенку нужно чистить зубы с первого маленького зубика.

Читайте также:

Молочные зубы под защитой

Кариес зубной щёткой не отпугнёшь

Кариес у ребенка — это пожар в доме

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.