Витамины для здоровья ваших глаз

В каких витаминах нуждаются люди с ослабленным зрением и заболеваниями глаз? Рассказывает врач-офтальмолог  Ольга Николаевна Аксенова.

Современный лекарственный рынок щедро насыщен витаминными препаратами, предназначенными для профилактики и лечения заболеваний глаз. Вполне естественны возникающие вопросы: нужно ли принимать глазные витамины-капсулы или достаточно обеспечить витаминным богатством рацион ежедневного питания? При каких глазных болезнях стоит закапывать глазные капли? И самое главное - как сориентироваться в выборе витаминизированных препаратов?

Разнообразное питание, глазные витаминосодержащие капли и таблетированные витамины - звенья одной цепи. Все они воздействуют на процесс оздоровления глаза с разных сторон, усиливая эффективность влияния друг друга.

Кому следует принимать витаминые капли для глаз?

1. Всем, кто страдает близорукостью и дальнозоркостью.

2. Людям, чей возраст приближается к 40 годам или уже "перешагнул" юбилейный рубеж, - в этот период наступают возрастные изменения сосудов всего организма, в том числе и глаз. Ведь одно из главных направлений действия глазных витаминов - укрепление сосудистой системы.

3. Женщинам с варикозным расширением вен, даже незначительным, так как эти дамы составляют группу "глазного риска". Сетчатке глаз чрезвычайно опасна предрасположенность к тромбообразованию.

4. Пациентам с катарактой и глаукомой. Витаминые капли для глаз способны затормозить развитие этих болезней на ранних стадиях.

5. Людям с сахарным диабетом, который неминуемо поражает органы зрения.

Все глазные капли с витаминами применяются только по рекомендации лечащего офтальмолога. Витаминные капли чаще всего закапываются курсами, их не рекомендуется использовать постоянно. Капли "Квинакс" и "Санкаталин" наиболее эффективно стимулируют обмен веществ и замедляют рост любой катаракты: старческой, диабетической, травматической. Также "очищают" хрусталик глаза и предотвращают катаракту лекарства "Катахром", "Витафакол", "Офтан-катахром".

Считается, что широко распространенные глазные капли "Тауфон" помогают в борьбе с катарактой. Это ошибочная точка зрения. Главное направление их в ином: эти капли полезны для глаз, чьи зрительные функции ослаблены при вечернем освещении, что является началом процесса, приводящего к "куриной слепоте".

Людям с заболеваниями глаз аллергической природы доставляют беспокойство и дискомфорт периоды весеннего и летнего цветения растений. С этим справляются такие глазные капли, как "Кларитин" и "Октилия". "Пренацид" и "Лакрисифин" направлены тоже против аллергии, но отличаются более сильным действием.

В лечении аллергических конъюнктивитов важную роль играет профилактическое и лечебное применение таких витаминизированных препаратов, как "Ифирал", "Оптикром", "Хай-Кром". Начинать применение препаратов этого ряда желательно за 2-4 недели до начала воздействия аллергена. Если вы опоздали и аллергия "застала" вас неподготовленной, то используйте "Аломид", эффект которого приносит наиболее быстрый результат.

Какие витаминые капли полезные для глаз?

Витамин А необходим для поддержания нормальной работы сетчатки и содержится в большинстве оранжевых овощей и фруктов. Справедливо считается, что самыми мощными природными глазными витаминами являются черника и морковь. Но не стоит набрасываться на морковь, репу и грейпфруты - в большом количестве "рыжие деликатесы" вредны для печени.

Близоруким глазам нужен также кальций, который не дает возможности "растягиваться" соединительным тканям глаза, то есть предотвращает развитие близорукости. Самые кальцийсодержащие продукты - капуста, зеленый салат, лук и творог.

Рибофлавин - витамин группы В, помогающий при дистрофии роговицы, содержится в овощах, грибах, кисломолочных продуктах. Витамины группы В положительно воздействуют непосредственно на нервные клетки, то есть на те самые "проводники", по которым передается нервный импульс из сетчатки глаза непосредственно к коре головного мозга.

А таким важным витамином, как витамин С, богаты шиповник, молодой картофель, квашеная капуста, цитрусовые. Но в продуктах питания концентрация витаминов недостаточна не только для лечения, но и для профилактики глазных заболеваний. Это и заставило офтальмофармакологов многих стран мира "разработать" программные глазные витамины с комбинированным составом компонентов.

Отличие витаминов различных фирм-производителей в концентрации того или иного компонента. Посмотрев аннотационный состав препарата, вы сможете решить, какой из них наиболее подходит при вашем заболевании глаз. В каждом из них преобладает одна составляющая: морковь, черника, петрушка или черная смородина.

При ухудшении зрения, ощущении усталости глаз после работы с компьютером или печатными текстами полезен рибофлавин, как в виде витаминных капель, так и в таблетках или растворах. Помимо этой функции рибофлавин в сочетании с витамином А хорошо "зарубцовывает" последствия глазных травм и ожогов.

При прогрессирующей близорукости, усиленных нагрузках на глаза, а также при появлении первых признаков дальнозоркости рекомендуются препараты с повышенным содержанием черники: "Стрикс", "Миртилле", "Диффрарель", "Визионед", "Биофит черника", "Оковит черника", "Черника-форте".

Нарушение сумеречного зрения, когда человек теряет зоркость при неярком освещении, свидетельствует о дефиците витамина А. Восстановить его можно, принимая "Аевит" в капсулах, "Ретинол" - масляный раствор, "Витрум" с бета-каротином или "Дуовит".

"Биофит петрушка" помогает при заболевании системы зрительного нерва и способствует укреплению кровеносных сосудов. Сок петрушки - сильнодействующее средство для восстановления остроты зрения, пониженного при напряженной работе глаз. Отличным стимулятором зрительного нерва являются также инъекции "Эмоксипина".

Добавка препарата "Цитраль" или витамина С влияет на восстановление функций глаз в послеоперационном периоде.

Композиция элементов, входящих в состав препарата "Супероковит", препятствует образованию тромбов и обладает сосудорасширяющим действием.

Как принимать витамины для глаз?

Употреблять глазные витамины и пищевые глазные добавки следует курсами: после трех месяцев приема необходим месячный перерыв. Витамины в инъекциях вводятся внутримышечно 15 раз через день.

Вряд ли справедливо назвать витамины для глаз лечебными, они, скорее, тормозят развитие болезней. Но профилактический эффект глазных витаминов уникален. Я бы отнесла их к разряду незаменимых для всех, страдающих различными нарушениями глаз.

Вообще, глаза чутко реагируют на состояние организма в целом, и если вы принимаете поливитамины, которые укрепляют иммунитет, восстанавливают минеральный дефицит и очищают ваши сосуды, то эта помощь не пройдет бесследно для глаз.

Из витаминов своим пациентам я рекомендую комплексы "Компливит", "Олиговит", "Пиковит" и новый "Цыгапан". Все это общеукрепляющие профилактические средства в капсулах или таблетках. Они доступны по цене и отлично влияют на состояние глаз, а кроме того, легко усваиваются организмом.

Еще по теме:

Здоровое зрение: как заботиться о глазах

Еда и зрение, или На что положить глаз?

Почему "сохнут" наши глаза?

Подпитка для глаз

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.