Причины и лечение ячменя на глазу

Симптомы ячменя на глазу вряд ли стоит описывать подробно - они известны многим. Край века сначала зудит, потом развивается гнойное воспаление... Но о том, как правильно лечиться, знают не все. И лишь единицы обращаются с этой проблемой к врачу. В основном же рецепты лечения собираются по телефону у "добрых" советчиков. Что по этому поводу думают медики?

Ячмень на глазу - не просто неудобный прыщик, это гнойное воспаление. При этом происходит инфицирование волосяного фолликула или сальной железы, появляется припухлость, а через 2-4 дня на ее верхушке образуется желтоватая головка. Если ее вскрыть оттуда выделяется гной.

Читайте также: Как лечить ячмень на глазу, причины и симптомы

Основные причины появления ячменя на глазу

Чтобы справиться с проблемой, логично узнать, отчего она возникла. Принято считать, что ячмень появляется из-за переохлаждения организма. Но на самом деле вызывается он бактериальной инфекцией, проще говоря, от грязи. Происходит инфицирование волосяного фолликула или сальной железы, то есть это такой же фурункул, но на веке. Кстати, он не заразен.

Есть люди, которые по определенным причинам больше рискуют подхватить ячмень. Женщины чаще страдают этим недугом, чем мужчины. Объяснение простое - они чаще прикасаются к глазам при нанесении макияжа. В этом случае лишь простые правила гигиены помогут - пользоваться только собственной косметикой, мыть щеточки и аппликаторы для нанесения макияжа.

Читайте по теме: 5 заблуждений относительно зрения

Причины ячменя на глазу у ребенка

Дети так же болеют чаще - тоже из-за элементарного несоблюдения правил личной гигиены. Велика вероятность занести инфекцию и "вырастить" ячмень, если пользоваться несвежим полотенцем, протереть глаза грязными руками, или если попала соринка.

Люди в организме которых не хватает витаминов А, С, и В, которые редко бывают на свежем воздухе так же рискуют больше остальных. Появление ячменя так же связано с личным иммунитетом и наследственностью. Это своего рода сигнал о том, что в вашей иммунной системе имеются неполадки. Нередко первопричиной может быть клещ на ресницах - демодекс, различные хронические заболевания, чаще желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете.

Опасность возникает только в том случае, если ячмень неправильно лечить или же вовсе бездействовать. Попытка выдавить гной очень часто приводит к распространению инфекции по кровеносным сосудам и может закончиться даже менингитом (воспалением мозговых оболочек) или заражением крови (сепсисом). А тут уже без серьезного лечения в больнице не обойтись. Казалось бы, безобидные тепловые процедуры могут привести к серьезным последствиям.

И еще одна опасность - под видом ячменя могут скрываться другие заболевания. Это может быть, например, халязион. Его можно вылечить только хирургическим методом. Так же под видом ячменя могут скрываться опухоли и кистозные образования.

Конечно же, при появлении ячменя лучше обратиться к врачу, чтобы не пропустить другое заболевание. Но экстренную помощь, если есть уверенность, что это ячмень, - вы можете оказать себе самостоятельно. В первую очередь не проводить никаких косметических процедур, не наносить макияж. Не выдавливать и не прокалывать ячмень.

Читайте по теме: Как лечить панариций в домашних условия

Как лечить ячмень на глазу в домашних условиях?

В самом начале процесса, пока ячмень не созрел можно прижечь его спиртом или спиртовым раствором зеленки. Закапать в глаза специальные глазные капли или заложить за веки мази с антибиотиками. В начальной стадии так же можно приложить сухое тепло. Если ячмень сопровождается повышенной температурой, то без применения антибиотиков внутрь не обойтись.

Если вы обратитесь к врачу, то, скорее всего вам назначат УВЧ - терапию (если нет температуры). Она как нельзя лучше справиться с вашей проблемой. В случае распространения процесса - усиление болезненности, покраснения, отека, появление повышенной температуры тела, увеличение лимфатических узлов - рекомендуется более мощная противовоспалительная терапия с применением антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. А при массивных процессах не обойтись без хирургического вмешательства.

Профилактика, - это соблюдение правил личной гигиены. Нельзя прикасаться грязными руками к глазам. Пользоваться нужно только своей косметикой и личным полотенцем. И конечно, поддерживать собственный иммунитет, - принимайте витамины, и тогда ячмень вас больше не побеспокоит.

Если вы знаете как лечить ячмень на глазу народными средствами и в домашних условиях, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.